1222 14-01-2018, 11:41

Казахстанские лыжники заняли весь пьедестал на соревнованиях в Украине

Три призовых места заняли спортсмены из мужской команды и два - из женской

АСТАНА, 13 янв — Sputnik. В украинском городе Тысовце началась серия соревнований по лыжным гонкам под эгидой Международной лыжной федерации (FIS), в первый день которых все призовые места достались казахстанцам, сообщила пресс-служба Федерации лыжного спорта РК.

Казахстанскую национальную сборную представляют 13 спортсменов женской и мужской групп взрослой команды и восемь членов юниорского состава.

В первый день соревнований, 12 января, на дистанции 10 километров в женской группе и 15 — в мужской прошла гонка свободным ходом. В мужской группе весь пьедестал победителей заняли лыжники из Казахстана: первое место — Виталий Пухкало, второе — Олжас Климин, третье — Денис Волотка. Николай Чеботько из Акмолинской области занял четвертое место. Украинец Олексей Красовский, уступив немногим более минуты победителю гонки, пришел к финишу пятым.

Среди лыжниц первой оказалась Тюленева Валерия из Щучинска, серебро гонки завоевала украинка Марина Анцыбор, лыжница из Павлодара Анна Шевченко пришла к финишу третьей.

В ближайшие два дня казахстанским спортсменам предстоит принять участие еще в двух стартах: гонка на дистанции 5-10 километров в классическом стиле и в спринте на дистанции 1,4 — 1,6 километра.

Участие в предстоящих соревнованиях позволит спортсменам из Казахстана заработать очки, необходимые для получения личных лицензий для поездки на зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхенчхан.