4058 29-12-2017, 00:01

Университет 4.0 – новая эра в высшем образовании

В Москве прошли торжественное собрание и международная научно-практическая конференция на тему «Реформирование образования: каким оно должно быть», посвященные 25-летию со дня основания Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ).

Особый интерес и живой отклик у участников вызвало выступление президента Национальной академии наук высшей школы Казахстана (НАН ВШК), ректора КазНУ им. аль-Фараби, академика Галыма Мутанова, который представил модель развития вуза – Университет 4.0. Миссия университета нового поколения – донести до молодежи идеи мира, добра и справедливости, активной гражданской позиции.
Эта модель особенно актуальна в условиях глобализации и стремительного развития новых технологий. Важной задачей вузов становится не только подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, но и духовное формирование молодежи как граждан страны и мира. Главным камертоном в этой работе является программная статья президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
– «Не признаю я и технического прогресса, если он превосходит процесс нравственный…», – процитировал знаменитого ученого и испытателя К.Э. Циолковского в своем выступлении ректор КазНУ. – Уверен, что если каждый вуз, осознавая свою главную миссию, станет «умным университетом» и локомотивом прогрессивных экономических, социальных и культурных преобразований в обществе, то задача сделать мир более добродетельным будет реализована.
Великий мыслитель Востока Абу Наср аль-Фараби, имя которого носит КазНУ, говорил, что знания без воспитания, без нравственного начала способны принести вред, а не пользу. Как подчеркнул ректор, именно осознание этой истины подвигло его на выработку новой модели развития университета.
По мнению президента МАН ВШ, крупного ученого и концептуалиста высшей школы В.Шукшунова, выступление Галыма Мутанова стало «выдающимся событием философско-практического направления, определяющего развитие высшей школы в современном мире».
Ученые были единодушны в том, что на университеты возложена высокая общественно-значимая миссия – повышать образованность нации, ее интеллектуальный, культурный, нравственный потенциал, формировать новые духовные ценности и воспитывать молодое поколение.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии