СУББОТА, 25 АВГУСТА 2018 ГОДА
1199 12-05-2017, 00:13

Почему в ЮКО саботируют решение о поддержке аграриев?

Южноказахстанские земледельцы до сих пор не могут получить удешевленные минеральные удобрения. Хотя прошли уже все мыслимые и немыслимые сроки. На юге стоит по-настоящему летняя жара – до 30 градусов. Все сельхозкультуры пошли в полный рост. А озимые по-хорошему надо было подкормить удобрениями сразу после таяния снега, что на юге страны происходит обычно в марте.

Сегодня всходы поднялись более чем на 20 сантиметров. Трактора на поля не пустишь: тяжелая техника повредит посевы, а обрабатывать вручную не только долго, но и опасно для здоровья. Остается сельхозавиация. Но ее услуги обойдутся фермеру очень дорого, и полученный урожай придется продавать себе в убыток. Создается впечатление, что против аграриев устроили настоящую диверсию. Но кто?

Стало вредной привычкой ежегодно запаздывать с внесением соответствующих изменений в приказ министра сельского хозяйства РК от 6 апреля 2015-го № 4-4/305 «Об утверждении Правил субсидирования стоимости удобрений». Но в этом году, удивительное дело, документ был составлен и завизирован вовремя – уже 12 февраля Министерство юстиции зарегистрировало соответствующий приказ.

Однако, как говорят в народе, не понос – так золотуха. Оказывается, к приказу должна прилагаться утвержденная местным руководством нормативная документация, определяющая сумму субсидирования за тонну минеральных удобрений.

Допустим, в прошлом году (кстати, нормы были утверждены еще в марте) при 50-процентной скидке стоимость тонны аммиачной селитры составляла 34000 тенге, аммофоса – 62500. В Южно-Казахстанской области действие прошлогоднего приказа Минсельхоза о субсидировании было прекращено 1 марта с.г., а новый до сих пор не работает из-за отсутствия нормативной документации, которую должны были подготовить местные власти. У нее, видимо, руки до этого не доходят.

Между тем во время отчетной встречи с населением, которая состоялась за две недели до прекращения действия прошлогоднего приказа Минсельхоза, фермеры слезно просили акима ЮКО Жансеита Туймебаева выделять помощь, предоставленную государством, своевременно – тогда, когда в ней есть нужда. И глава региона пообещал, что так и будет. К тому же акимы областей несут персональную ответственность за выполнение государственных программ.

Между тем в сельское хозяйство весна дважды не приходит, и из-за того, что озимые зерновые и овощные культуры не получили вовремя подкормку минеральными удобрениями, может случиться серьезный недобор урожая. Выходит, государственная программа в ЮКО не работает, выделенные средства (а это около трех миллиардов тенге)не осваиваются в полном объеме, аграрный сектор рискует понести значительный экономический ущерб.

В Южном Казахстане на богаре традиционно выращивают зерновые колосовые культуры. Конечно, по качеству полученное зерно уступает тому, который выращивается в северных регионах республики. Но к азиатским лепешкам, испеченным из местной муки, народ уже привык. Кроме того, не стоит забывать о том, что значительная часть урожая используется в качестве зернофуража, который необходим для молочно-товарных ферм, откормочных площадок, птицефабрик, поскольку обеспечивает рост надоев и привесов.

В ЮКО немало хозяйств Казыгуртского, Толебийского, Байдибекского районов традиционно высевают озимые зерновые. Под возделывание таких культур приспособлено все: и земля, и техника, и кадры. Скажем, в ТОО «Атамекен-Саркырма» площадь их посевов достигает 1000 га, в МТС «Тулпар», объединяющем несколько фермерских хозяйств, – вдвое больше. Кстати, за создание таких объединений (сельхозкооперативов) в последнее время активно ратует областное руководство. Так почему бы чиновникам не поддержать свою же идею? Тем более что уже все на тарелочке с голубой каемочкой преподнесли: госпрограмма есть, приказы соответствующие издали, деньги бюджетные немалые под это дело выделили и даже закладку урожая сделали!

Остается только строить предположения относительно того, почему местная власть не торопится распределить государственные деньги между сельхозпроизводителями…

Автор: Рамзия Юнусова

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение