ЧЕТВЕРГ, 6 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА
812 5-05-2017, 00:05

О том, как мы забываем подвиги отцов и дедов

Накануне празднования очередной годовщины Победы посмотрел документальный фильм о Сталинграде. Очень впечатлил мемориал на Мамаевом кургане. Почему-то пришла в голову мысль о том, что только поколение сыновей, отцы которых прошли вой­ну и еще были живы, могли сотворить это монументальное сооружение, вложив в него душу!

Тысячи фамилий героев – защитников города высечены в камне. Доведись решать эту задачу (постройку памятника) нынешнему поколению, сомневаюсь, что получилось бы так масштабно, величественно, душевно и в то же время просто, без новомодных изысков.

И это не вина нынешнего поколения, а, тривиально выражаясь, его беда. Виновато же старшее поколение внуков героев-­победителей, т.е. мы с вами. Потому что позволили и позволяем всяким «историкам», «общественным деятелям», «поэтам-песенникам», пользуясь открывшейся возможностью говорить и писать не особо задумываясь, выдумывать, искажать, откровенно лгать. Цели и задачи у этих деятелей могут быть разные, но это не должно их оправдывать. Подобные «поиски истины» не что иное, как гробокопательство, которое должно пресекаться на корню.

Неплохо бы напомнить нынешней власти простую истину о том, что «в тех, кто стреляет в прошлое из пистолета, будущее выстрелит из пушки». Воспитанные на «критическом» восприятии истории, будущие поколения втопчут в грязь и память о нынешней власти, тем более что ничего героического она не совершила.

Накануне празднования великой даты нашему обществу опять навязывается дискуссия о «георгиевской (гвардейской) ленточке, о том, «надо ли нам в Казахстане праздновать День Победы» и т.д. Мол, эта ленточка – символ русского шовинизма, угнетателей и колонизаторов, а казахи в годы Великой Отечественной войны вынуждены были идти на фронт под страхом смерти.

Если коротко сказать относительно этого бреда, отнюдь не безобидного и  беспрепятственно распространяемого в СМИ, то можно заявить следующее: цвет ленточки – это цвет медали «За победу над Германией в 1941-1945 гг.» и ордена Славы, считавшегося самой почетной солдатской наградой. Тысячи казахстанцев заслуженно были удостоены этих знаков отличия! Наши отцы и деды гордо носили и носят эти награды, а их дети и внуки, которых миллионы, гордятся ими. И когда очередной умник пытается придать ленточке некий идеологическо-политический смысл – это провокация и гнусность!

Если отталкиваться от нашего суверенитета, то почему бы не последовать примеру России, где популярны обе ленточки – «Победная» и «Славная»?  Если не нравится слово «георгиевская», то давайте назовем ее «победной» в честь одноименной медали! И с государственной символикой она будет  сплетена в одно целое! Вот вам и суверенитет, и память о героических предках, и связь поколений, и выполнение идео­логической установки о формировании нового самосознания у наших граждан.

Это уже к вопросу о переформатировании сознания.

С уважением

Николай Дубовик

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение