1361 26-10-2016, 07:03

Санкции против России продлили еще пять стран

Пять стран, не входящих в Евросоюз, присоединились к продлению антироссийских санкций до марта 2017 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини поприветствовала подобное решение.

«Страны-кандидаты Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия, входящие в Европейское экономическое пространство, а также Украина присоединяются к решению Совета ЕС (о продлении санкций.— “Ъ”). Они будут обеспечивать соответствие их национальной политики этому решению»,— говорится в заявлении Федерики Могерини, опубликованном на сайте Совета ЕС. «ЕС принял к сведению это решение и приветствует его»,— добавила госпожа Могерини.

Напомним, что 15 сентября Евросоюз продлил на полгода срок действия черного списка физических лиц и организаций России и Украины. «Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки в отношении 146 лиц и 37 организаций. Они продлены до 15 марта 2017 года»,— отмечалось в официальном заявлении Совета ЕС. В черный список входят представители российских властей, бизнесмены и силовики, а также практически все члены руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Этот список для России и Украины — один из трех независимых пакетов антироссийских санкций ЕС. Помимо него до конца января 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до конца июня 2017 года — торговые и визовые ограничения в отношении Крыма.

Кроме того, 1 сентября дополнительные санкции против России ввели США. Тогда Минфин страны опубликовал список из 17 физических лиц и почти сотни организаций, связанных в основном со строительством Керченского моста и с судостроением, а также компанией «Газпром». Как пояснили в ведомстве, задача расширения — пресечь «уклонения от действия санкций, а также других действий, связанных с конфликтом на Украине».

Александра Трифонова

kommersant.ru

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии