ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 АВГУСТА 2018 ГОДА
1177 19-05-2016, 07:00

В Германии прошел малый Курултай казахов Европы

14-15 мая 2016 года в  Кельне при организационной поддержке Европейской ассоциации казахов в Европе и Посольства РК в ФРГ состоялся традиционный малый Курултай казахов Европы, собравший около двух тысяч представителей этнических диаспор из Германии, Великобритании, Франции, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов, Турции, а также США, передаёт сайт "ЦентрАзия" со ссылкой на МИД Казахстана.

На церемонии открытия посол Казахстана в Германии Болат Нусупов зачитал участникам Курултая приветственное послание, в котором Нурсултан Назарбаев поздравил многочисленную казахскую диаспору с наступающим 25-летним юбилеем независимости и подчеркнул важность сохранения и развития родного языка, культуры и национальных традиций, укрепления связей с исторической Родиной.
Казахстанский дипломат подчеркнул, что проведена большая работа по поддержке казахской диаспоры по широкому кругу вопросов. К примеру, в учрежденном в 2014 году Казахском центре экономики и культуры в Берлине создана библиотека, в которой собраны произведения классиков и современных авторов казахской литературы, журналы и газеты казахстанских СМИ, учебники, словари, пособия по изучению государственного языка, а также печатная и электронная имиджевая продукция о РК. Все эти материалы доступны для представителей казахской диаспоры и весьма востребованы. С 2010 года при Гумбольдтском университете немецкой столицы функционирует Лекторат "Казахстан и казахский язык", где молодежь имеет возможность изучать родной язык, историю предков.
От немецкой стороны с приветственным словом выступил депутат Бундестага от правящей партии ХДС, наш соотечественник Генрих Цертик. Он подчеркнул важность поддержки развития связей с исторической Родиной для 800 тысяч этнических немцев. Он отметил, что немецкий народ всегда помнит и ценит, как казахский народ принял в свою семью немцев и спас их от гибели. "Это никогда не забудется, это будут нести в себе как старшее, так и молодое поколение", – отметил политик.
Глава ассоциации европейских казахов (FEKA) Абдул Каюм Кесичи информировал, что проведение съездов европейских соотечественников в последние десять лет стало уже доброй традицией. Главная цель – напомнить молодому поколению о наследии и культуре своего народа.
В рамках курултая были проведены различные конкурсы и соревнования, открытие выставки предметов национального прикладного искусства и картин казахстанских художников, а также детский праздник. Шедевры традиционной и современной музыкальной культуры в исполнении популярных казахстанских артистов придали мероприятию особый национальный колорит.
Казахская община в Европе насчитывает свыше 7 тысяч человек. В основном, это этнические казахи, чьи предки несколько десятилетий назад переселились в Германию из разных стран.

Фото: Ресторан.kz

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение