СУББОТА, 25 АВГУСТА 2018 ГОДА
1474 1-04-2016, 00:02

Олжас Сулейменов: «Мы должны по максимуму использовать выпавший нам шанс»

В Шымкенте побывал выдающийся поэт современности, общественно-политический деятель и дипломат Олжас Сулейменов.

Он встре­тился с акимом области Бейбутом Атамкуловым, ознакомился с работой ряда предприятий Южного Казахстана, а в отеле Rixos Kha­disha Shymkent  дал интервью местным журналистам.

По признанию поэта, каждая встреча с Шымкентом радует его. Вот и последние  изменения в облике города сразу бросаются в глаза. Олжас Сулейменов поделился впечатлениями от встречи с акимом ЮКО Бейбутом Атамкуловым: "Мы с ним давно знакомы и даже в какой-то степени коллеги, ведь он тоже в свое время был дипломатом, послом. Я порадовался тому, что за время, прошедшее после его назначения главой области, он обстоятельно изучил ее проблемы и сегодня чувствует себя на этом посту уже  гораздо легче и свободнее, чем в первое время. Бейбут Атамкулов - человек энергичный и компетентный. И я надеюсь, что его дальнейшие успехи на этом поприще будут радовать не только жителей ЮКО, но и всех казахстанцев".

Олжас Омарович подробно остановился на посещении АО Santo: "Обеспечение населения лекарствами отечественного производства - вопрос,  по-настоящему волнующий сейчас в равной степени и Казахстан, и Россию. И то, что у вас здесь начинает работать фармацевтический кластер, то есть целый комплекс заводов, которые будут производить медикаменты, - очень важно. Ну, а в Шымкенте фармзавод существовал, по-моему, еще до революции".

Известный общественный деятель считает, что нужно заниматься духовным и культурным оздоровлением нации. Вспомнив вместе с журналистами поэму "Земля, поклонись человеку", которую он написал, будучи еще совсем молодым, Олжас Сулейменов остановился на этимологии названия космодрома "Байконур":

"Исторически это место назвали по имени жившего там когда-то бая. А теперь это уже легендарное название, известное всему миру. Оно непосредственно связано с подвигом человека, преодолевшего земное притяжение и вышедшего за пределы атмосферы. Я написал поэму за одну неделю. Мне тогда было 25 лет. Так как она стала первой поэмой на данную тему в советской литературе и, как выяснилось позже, единственной, меня отправили в другие страны прославлять подвиг Гагарина. В мае я читал ее в Колумбийском университете, в июне - уже в Сорбонне. Вот такой космический взлет произошел в моей творческой биографии".

Ответил поэт и на вопросы, связанные с событиями последнего времени в казахстанской и мировой политике, подчеркнув при этом, что наша сила - в единстве наций.

"Любое многонациональное государство устоит на протяжении долгого времени благодаря централизации власти. Хотя мы признаём право наций на самоопределение, но это, как оказалось, разрушающее право. От этого сейчас все государства страдают,- уверен известный общественный деятель. - Наблюдая за всем этим, мы должны помнить, что все мы - казахстанцы, и это наша главная ценность. Укреплять  монолитность, единство - это значит делать необходимые шаги навстречу тому, что наш президент назвал "Мангілік ел" - "Вечной страной".

Станет ли это не просто политической метафорой, а реальностью - во многом зависит от нас самих. Некоторые горе-патриоты кричат: "Мы должны быть полностью независимы от всех!" Но на деле мы все друг с другом связаны. Ни одна нация не может быть полностью независимой. Если все мы это осознаем, тогда появится надежда на то, что многонациональные государства сохранятся, не распадутся. И в первую очередь это зависит от прочности "позвоночника" страны - центральной власти.  Все мы с опаской смотрим на то, что происходит в мире. Каждый из нас должен чувствовать свою ответственность за то, чтобы это не коснулось нас, чтобы мы не потеряли то, что приобрели за двадцать пять лет независимости. Шанс на построение сильного независимого государства выпадает раз, может быть, даже не в сто, а в тысячу лет. И этот шанс нужно максимально использовать".

Поделился поэт и своими творческими планами: "Работа над этимологическим словарем, который объясняет происхождение многих важных слов, захватывает меня все больше. Я думаю, что это будет вклад - не только мой личный, но и всего Казахстана - в общечеловеческое знание о себе, о своем происхождении, о том, как человек, пройдя через все этапы, становился разумным, приобретал культуру, создавал вещи, письменность, искусство, религию. Человечество раньше не задумывалось над обобщением, над тем, чтобы систематизировать все знания и создать ясное, цельное представление о своем развитии. Именно такую программу я и предложил ЮНЕСКО. Она была поддержана". 

Олжас Омарович также рассказал о том, что сегодня работает над книгой о легендарном Коркыте-Ата. Ее презентацию планируется провести уже  в этом году в Кызылорде.

В заключение Олжас Сулейменов отметил, что был "очень рад побывать в очень теплом, не только климатически, но и душевно, крае", и пожелал благополучия всем его жителям.

Автор: Рамзия Юнусова

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение