1420 15-03-2016, 06:01

Теплокомпании Костанайской области должны почти 930 млн тенге за газ

Житикаринская теплокомпания находится в сложной финансовой ситуации. Коммунальное предприятие стало «рекордсменом» при сумме задолженности за природный газ — почти 170 миллионов тенге. В связи с этим кредитор установил жесткий контроль за доходами предприятия.

Отопительный сезон 2015-2016 годов в Костанайской области проходит в штатном режиме и подходит к завершению, рапортуют в областном Управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Все еще актуальным остается вопрос снабжения Аркалыкской теплоэнергокомпании необходимым для отопления города мазутом. Для городской ТЭЦ были выделены 968 миллионов тенге, закуплены почти 22 тысячи тонн мазута.

«Из резерва Правительства РК на приобретение 10,74 тыс. тонн мазута выделено 483,1 млн. тенге. Из средств городского бюджета выделяются недостающие 148,9 млн. тенге (на оплату отгруженного мазута в объеме 3,32 тыс. тонн). По состоянию на 10 марта предприятием за счет собственных средств оплачено 205,5 миллиона тенге за поставленный мазут в объеме 4,56 тыс. тонн. До конца отопительного сезона ГКП «Аркалыкская ТЭК» необходимо оплатить 131 642 000 тенге ресурсодержателю АО «КазМунайГаз»- переработка и маркетинг», — сообщил руководитель Управления энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области Хайдар Камбаров.

Должниками по сей день являются и другие теплоэнергетические компании Костанайской области. Общий долг за потребленный природный газ перед компанией «КазТрансГаз Аймак» 886 миллионов тенге.

Наиболее проблемная ситуация складывается по оплате за газ у ГКП«Житикаракоммунэнерго», долг растет ежемесячно и по состоянию на 1 марта текущего года достиг 169 миллионов тенге.

«За счет оптимизации расходов предприятия, и установления жесткого контроля за поступлением средств и оплаты, предприятие обязано к 1 июня рассчитаться с долгами за природный газ. Для оптимизации процессов работы котельных и в целом повышения энергоэффективности ГКП «Житикаракоммунэнерго» привлечены организации, работающие в данном направлении — ТОО «Эргономика» г. Караганда, ООО «Уралтеплоприбор» г. Магнитогорск, Россия», — уточнил Хайдар Камбаров.

В течение трех лет житикаринское предприятие будет рассчитываться за новое оборудование. Потребление газа сократится на 10-15%. При этом, в 2016 году, по итогам отопительного сезона, Житикаре также будут возмещены затраты на природный газ. Из областного бюджета выделят 50 миллионов тенге.

alau.kz

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии