ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА
1017 23-11-2015, 08:45

В Узбекистан может прийти засуха

В ближайшие годы у Узбекистана может возникнуть проблема с обеспечением водой, необходимой для ведения сельского хозяйства. Причиной этому является падение уровня воды в водохранилище Токтогульской ГЭС, которое в состоянии накапливать в течение года до 19.5 миллиардов кубометров.

Однако, сейчас показатель накопленной воды снизился до критического уровня и эксперты полагают, что теперь Узбекистан сможет получать ежегодно лишь порядка 300 миллионов кубометров воды, вместо необходимых 6-7 миллиардов кубометров.

Как следует из официальных данных, почти 91.5 процента воды в Узбекистане (это 53 миллиарда 524.2 миллиона кубометров) используется в целях орошения сельскохозяйственных земель. Для непосредственных нужд населения используются остальные 8.5 процента водных ресурсов.

При этом, большая часть воды, которую Узбекистан получает в оросительный сезон, поступает из соседнего Кыргызстана. Именно это и стало проблемой в нынешнем году, поскольку на сегодняшний день в Токтогульском водохранилище осталось лишь около 6.8 миллиарда кубометров воды.

Сейчас, как сообщают представители электростанции, для выработки электроэнергии в минуту потребляется 587 кубометров воды, при том, что поступление в водохранилище не превышает уровня 187 кубометров в минуту.

Как сообщил представителям прессы Райимбек Мамиров, бывший заместитель министра энергетики Кыргызстана, если количество воды в водохранилище уменьшится еще на 300 миллионов кубометров, до уровня 6.5 миллиарда кубометров, Токтогульская ГЭС может остановиться. После этого подачу воды в соседние стран придется прекратить вообще.

«Казахстану и Узбекистану вместе вполне может не хватить воды. В том случае, если сохранится нынешняя ситуация, будет выходить от 300 до 500 миллионов кубометров воды, чего достаточно только для нужд самого Кыргызстана» - так сказал Райимбек Мамиров.

С этим согласился и нынешний заместитель министра энергетики республики Батиркул Исаев. Правда, он указал, что критический уровень для остановки Токтогульской ГЭС составляет не 6.5, а 5.4 миллиарда кубометров воды.

easttime.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение