2316 22-08-2015, 09:00

Как казахстанский рынок недвижимости отреагировал на обвал тенге

Казахстанский рынок мгновенно отреагировал на резкое снижение курса тенге. Последние два дня сделок купли-продажи жилья стало меньше в разы. Боясь остаться совсем без заработка, риэлторы начали придумывать различные спецпредложения для привлечения клиентов, сообщает КТК.

Фото news.sevas.com

По прогнозам экспертов, цены в условных единицах продержатся недолго, их тоже ожидает падение из-за обвала тенге.

В ответ на свободное плавание нацвалюты рынок недвижимости погрузился в полный штиль. Из-за взлетевшего курса до обеда 20 августа не было совершено ни одной сделки по купле-продаже жилья. Это вполне закономерно, ведь никто из участников рынка не хотел оказаться в проигрыше.

«Вчера в первой половине дня у нас остановились все просмотры, остановился весь рынок продаж. Продавцы в шоке, покупатели в шоке. Большинство покупателей, конечно, отказывалось от просмотров. Если говорить о новостроящемся жилье, то в первой половине дня большинства застройщиков остановили продажи и вообще не было предложений на рынке», — рассказывает вице-президент объединенной Ассоциации риэлтеров Казахстана Нина Лукьяненко.

Уже сегодня казахстанцы стали приходить в себя. А самые сообразительные даже воспользовались ситуацией и теперь заманивают клиентов специальными предложениями вроде «новая квартира по старому курсу». Впрочем, уже в ближайшее время цены на жильё будут измеряться не в условных единицах, а национальной валюте. Накануне в правительстве много говорили о дедоларизации. А пока аналитики предрекают снижение цен в долларовом эквиваленте почти на треть. На рынке недвижимости наступает временное затишье.

«Вверх точно не будет, только вниз! У нас впереди движение вниз везде, во всех основных: это стоимость земли, стоимость недвижимости, стоимость услуг, зарплаты. Мы должны найти минимально удобное и уже от этого идти куда-то дальше», — сказал внештатный советник председателя правления НПП «Атамекен» Денис Кривошеев.

Большинство застройщиков сохранило демократичные цены и сейчас распродаёт квадратные метры по прежней стоимости. Они надеются, что спрос будет. Эксперты полагают, что он всё же снизится: ипотека для многих отныне стала еще более рискованным и труднодоступным решением.

Львиная доля сделок на рынке недвижимости по обыкновению совершается в долларах. В Казахстане, в отличие от соседней России, жилье не продают в национальной валюте, несмотря на попытки правительства провести всеобщую дедолларизацию. По мнению экспертов, американские деньги вызывают у людей большее доверие, нежели тенге. Отказаться от зеленых купюр поможет только введение ограничений, считают участники рынка.

Источник: КТК

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author Ermurat
Редактировать / Удалить/ Цитировать
22-авг-2015, 11:37

Рынок жилья в Астане окуппирован застройщиками, компаниями в сфере недвижимости и их бессовестными риэлторами. Они в сговоре творят что хотят, искусственно задрали цены выше некуда. Все это покрывается и крышуется очень крутыми агашками, кто туда сунется "секир башка" (даже финполу). Если не верите, попробуйте продать какую нибудь квартиру самостоятельно за цену ниже чем в сайтах. Вам даже не дадут подать обьявление, в лучшем случае у вас купят быстро и выставят потом по другой цене. Вот где настоящая коррупция подрывающая экономику!

Author аккерке
Редактировать / Удалить/ Цитировать
22-авг-2015, 13:26

Львиная доля сделок на рынке недвижимости по обыкновению совершается в долларах, поэтому не отреагировать они попросту не могли..

Author Ермек
Редактировать / Удалить/ Цитировать
22-авг-2015, 15:13

Необходимо, чтобы цены на недвижимость стабилизировались.

Author Jappar
Редактировать / Удалить/ Цитировать
22-авг-2015, 16:29

? che budet dalwe est dogadki?

Author Bolat
Редактировать / Удалить/ Цитировать
22-авг-2015, 16:50

Не нужно спешить в таком деле - Через несколько дней все "устаканится" тогда и нужно присматривать жильё

Author Саня
Редактировать / Удалить/ Цитировать
22-авг-2015, 17:00

Ну и правильно! Пусть снижают цены. Цены на недвижимость была необоснованно дорогим. Теперь, надеюсь, станет доступнее.