684 24-04-2020, 09:47

Модульная инфекционная больница в столице будет принимать пациентов со следующей недели

В городе Нур-Султане открылась новая модульная инфекционная больница, в которой будут лечиться пациенты с диагнозом «коронавирусная инфекция». Корреспондент МИА «Казинформ» побывала в модульной больнице и узнала, какие условия здесь созданы для больных, в чем особенность нового центра, и как проходили строительные работы.

«Наш центр построен за короткий срок. Потребность однозначно была, так как сейчас весь мир борется с пандемией коронавирусной инфекции. Как в любой инфекционной больнице, у нас есть определенные требования, которые называются стандартами инфекционного контроля. В этой клинике соблюдены все эти стандарты. Самое главное – наличие приточно-вытяжной вентиляции, которая обеспечивает приток свежего и чистого воздуха в помещение. То есть воздух из палаты никогда не поступает в коридор, что означает недопущение заболеваемости медицинского персонала. Вторая особенность – существует четкое зонирование, то есть разделение на две зоны: зона, где пребывает пациент и зона, где отдыхают врачи. Это разделение отработано по четкому алгоритму. Палаты в больнице маломестные. Еще одна отличительная черта клиники - расположенность за пределами города, что очень значимо для инфекционной клиники», - пояснила директор нового городского инфекционного центра Анна Цепке.

 

Пока не пройдет пандемия, здесь будут получать лечение пациенты с коронавирусной инфекцией.

«В будущем в нашем центре будут лечиться пациенты с различными инфекционными заболеваниями. Модульная больница оснащена всем необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием. Будут работать 362 сотрудника, из них 71 врач и 122 средних медицинских работника и другой персонал. Привлекались врачи из республиканских, ведомственных организаций. В настоящее время к борьбе с коронавирусной инфекцией подключились все медицинские работники. Со следующей недели будем принимать пациентов», - сказала Анна Цепке.

Директор центра подчеркнула, что самое главное отделение в больнице – это реанимационное.

«Помимо этого, есть пять инфекционных отделений, в которых будут принимать пациентов. Вход в каждые инфекционные боксы может быть изолирован. В борьбе с коронавирусной инфекцией очень важно иметь аппарат искусственной вентиляции легких. Все это у нас имеется в наличии. У пациента будет доступ к кислороду. На этапе приема мы уже можем оказать экстренную помощь. Вся реанимация оснащена аппаратом искусственной вентиляции легких. Имеется 20 операционных коек и 20 аппаратов искусственной вентиляции легких», - отметила она.

Защита и безопасность медицинских сотрудников начинаются с самого входа. Перед тем, как приступить к работе, врачи обязательно проходят через шлюз, где поэтапно переодеваются в «грязную» одежду и заходят в «грязную» зону. В этой «грязной» зоне они работают. В этой одежде нельзя переходить на «чистую» зону. Отработаны строгие алгоритмы снятия костюма, переодевания и выхода на «чистую зону». Средства индивидуальной защиты для медицинского персонала также предусмотрены.

По словам Анны Цепке, после окончания смены медицинские работники отдыхают в другой части города. Благодаря руководству, акиму города им предоставили отель «Hilton».

Аналога такой больницы в стране еще не было. Однако в скором времени такие центры будут функционировать в двух мегаполисах Казахстана – в Алматы и в Шымкенте. Подрядчиком выступил холдинг «Bi Group».

«Данный инфекционный центр был построен из железобетонных модульных блоков, что позволило в кратчайшие сроки - за 12,5 дней - построить его. На проекте круглосуточно работали до 1 тысячи человек. Большой труд и строителей, и проектировщиков, и медиков. Это совместный проект, реализованный всеобщими усилиями. Приходилось работать в режиме постоянных изменений. Однако всё сложности решаются, так как сплотились самоотверженные, компетентные, неравнодушные люди», - подчеркнул руководитель проекта Айдан Нарымбаев.

«Несмотря на то что, мы в кратчайшие стройки построили больницу и привлекли большое количество строителей, стоимость проекта не изменилась - 5,5 млрд тенге. Гарантированный срок – два года. Однако, по нашим расчетам, здание послужит не менее 50 лет», - добавил в завершение директор проекта Арман Лесбаев.

Напомним, сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил столичную модульную инфекционную больницу. Общая площадь медицинского учреждения составляет 7 тысяч квадратных метров. На ее строительство из республиканского бюджета было выделено 5,5 млрд тенге.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ранее рассказал, чем уникальна модульная инфекционная больница в столице.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии