2186 16-07-2015, 10:14

В Казахстане построят четвертый нефтеперерабатывающий завод

Замакима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов и Генеральный Консул Ирана в Актау Махмуд Адиб. © lada.kzВ Мангистауской области будет построен четвертый в Казахстане нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Об этом на брифинге в среду заявил заместитель акима области Ракимбек Амиржанов, сообщает "Лада".

По словам чиновника, строительство НПЗ будет вестись совместно с Ираном. "В свое время через порт Актау порядка пяти миллионов тонн сырой нефти направлялось из Ирана. Это обеспечивало хорошие объемы грузооборота порта Актау. Акимат совместно с иранской стороной прорабатывает вопрос строительства четвертого НПЗ в Казахстане. Мы провели анализ и получили подтверждение от иранской стороны, которая до 40 процентов нефтепродуктов также возит за пределы страны. Похожая ситуация, как у нас. Операция замещения в свое время была выгодна и Казахстану, и Ирану. Теперь мы предложили строить НПЗ совместно. Он будет находиться в Мангистауской области. Нефтепродукты из Мангистау будут направляться на северные порты Ирана, а на юге Иран будет отдавать сырую нефть для нефтедобывающих компаний как Мангистау, так и для всей нашей республики. Это в интересах обеих сторон. Мы уже провели ряд официальных переговоров с Министерством нефти Ирана. Также и у нас есть крупнейшие компании, которые заинтересованы в инвестировании в этот проект", - сказал Амиржанов.

Замакима региона отметил, что при своевременном финансировании в ближайшее время должно быть завершено технико-экономическое обоснование, а к концу года подписан договор на строительство. Примерный минимальный объем инвестиций в строительство проекта оценивается в 6 миллиардов долларов.

В настоящее время в Казахстане работают три НПЗ - в Павлодарской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях. Впрочем, как заметил Амиржанов, они не покрывают потребности рынка нефтепродуктов республики. Дефицит в стране составляет около полутора миллиона тонн или 30 процентов от общего рынка. 

Напомним, ранее в Казахстане отказались от строительства четвертого НПЗ. Однако в декабре 2014 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в условиях кризиса и снижения цен на нефть и газ новый нефтеперерабатывающий завод стране все же нужен.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии