2937 15-11-2014, 10:21

Казахстанские штангисты взяли "золото" и "серебро" чемпионата мира

В пятницу сразу два казахстанских штангиста завоевали награды чемпионата мира по тяжелой атлетике в Алматы. В соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 94-х килограммов золотую медаль взял Жасулан Кыдырбаев, серебро на счету Владимира Седова, сообщает спортивный портал Vesti.kz.

Седов стал победителем соревнований в рывке, подняв 188 килограммов. При этом он повторил мировой рекорд, который принадлежал греческому штангисту Акакиосу Какиашвилису. Кыдырбаев с результатом 179 килограммов стал в данном упражнении третьим.

В толчке Седову в третьем подходе удалось поднять 219 килограммов и в итоге в сумме он набрал 407 килограммов. Кыдырбаеву в третьем подходе неожиданно для комментаторов трансляции покорился вес в 229 килограммов, что и вывело его в чемпионы мира по сумме двух упражнений.

Отметим, что для 22-летнего Жасулана Кыдырбаева это дебют на взрослом чемпионате мира, а 26-летний Владимир Седов является чемпионом мира 2009 года.

Ранее в пятницу серебряную и бронзовую медали чемпионата мира завоевала казахстанская штангистка Жазира Жаппаркул.