3-04-2014, 22:35

Перед новой угрозой

Недавно в Худжанте (Таджикистан) на саммите глав военных ведомств стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) темы, связанные с ситуацией в Афганистане, а также присоединением Крыма к России, стали основными. Как известно, союзники РФ по ШОС (Китай, Киргизия,Таджикистан и Узбекистан) по-разному отнеслись к появлению в России новых субъектов Федерации.

Но тот факт, что в Таджикистане собрались представители всех военных ведомств стран ШОС, говорит о том, что центральноазиатские страны, а также Китай в отличие от государств НАТО и США готовы поддерживать с Москвой военные и военно-технические отношения.

Это понятно, так как близится вывод международных войск из Афганистана, а значит, возрастает угроза нестабильности в регионе.

Официальная повестка дня встречи в Худжанте озвучена давно. Вчера участники заседания проанализировали итоги сотрудничества за прошедший год и рассмотрели вопросы дальнейшего развития взаимодействия между министерствами обороны государств ШОС. Министры утвердили замысел совместного антитеррористического учения "Мирная миссия", которое состоится в текущем году на территории КНР. В то же время детальному анализу была подвергнута ситуация в Афганистане.

"Мы не разделяем оптимизм западных стран в их оценках перспектив стабилизации обстановки в Афганистане. Активность международных террористических и исламских экстремистских организаций в стране по-прежнему высока", - заявил в своей речи министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По данным российского министра, отмечается активизация деятельности вооруженной оппозиции в афганских районах, где произошла передача ответственности национальным силовым структурам. "Прогнозируем усиление активности террористов вблизи российских границ", - добавил он. При этом выяснилось, что российское военное ведомство полностью поддерживает инициативу китайской стороны о создании антитеррористического центра ШОС.

Между тем в Таджикистане всех интересовала оценка Россией ситуации в Украине. Анализируя возможные угрозы, с которыми страны ШОС могут столкнуться уже в ближайшее время, Шойгу обратил внимание на тот факт, что события в Украине прошли по сценарию арабской весны. При этом Шойгу считает, что политика нынешних властей Украины грозит развалом государства: "Заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы. Народ Крыма в этой ситуации поставил вопрос жестко и бескомпромиссно. На референдуме, в котором приняли участие 83% граждан, за воссоединение с Россией высказались более 97%". В ходе двусторонней встречи с министром обороны КНР генерал-полковником Чан Ваньцюанем глава военного ведомства РФ заявил, что российская сторона благодарна Китаю за поддержку позиции Москвы в ситуации с Крымом.

Российское руководство, видимо, видит поддержку КНР в том, что в Пекине весьма дипломатично высказывались по поводу вхождения Крыма в состав в РФ. А при принятии 27 марта в ООН резолюции, подтверждающей территориальную целостность Украины, Китай воздержался при голосовании. Также поступили и другие союзники по ШОС - Узбекистан и Казахстан, а Киргизия и Таджикистан в голосовании не участвовали. При этом обращает на себя внимание то, что в отличие от других центральноазиатских стран СНГ резкой критике действия Москвы на прошлой неделе подверг только МИД Узбекистана, заявивший, что вопросы присоединения Крыма к России противоречат принципам "территориальной неприкосновенности и политической независимости любого государства". В то же время такая позиция не помешала российским представителям присутствовать 28 марта в Ташкенте на очередном саммите Региональной антитеррористической структуры (РАТС ШОС) и обсудить актуальные вопросы, связанные с выводом из Афганистана международных сил. По его итогам первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил, что РАТС ШОС обеспокоена в связи с вероятностью ослабления контроля над ситуацией с безопасностью как на территории Афганистана, так и в соседних государствах, в число которых входят страны - члены ШОС Таджикистан и Узбекистан. Участники мероприятия приняли решение о совместном противодействии данным негативным тенденциям. "Мы планируем серьезные меры, в том числе мониторинг в приграничье и внутри Афганистана". Детали таких планов не разглашаются, но на официальном уровне ШОС было заявлено, что Россия и Китай проведут в 2014 году в Афганистане совместную пограничную операцию.

Военно-дипломатические источники "НГ" сообщают, что подобные планы в закрытом режиме обсуждались вчера и на саммите министров обороны ШОС. Отмечается, что Россия и ее союзники по ШОС и ОДКБ после вывода из Афганистана международных сил создадут в его приграничных с СНГ районах некие буферные территориальные образования, которые будут препятствовать проникновению нестабильности из этой страны в другие государства. Подобные мини-государства в 90-х годах прошлого столетия уже существовали на территории Афганистана. Скажем, тот же Узбекистан, несмотря на декларируемые им принципы "территориальной целостности", в борьбе с талибами поддерживал на севере Афганистана "сепаратистскую" власть узбекского генерала Абдула Рашида Дустума.

Кстати, Дустум в начале этого года посещал Узбекистан и Казахстан. Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев считает, что визит генерала был связан именно с возможными планами защиты от талибов и формирования буферной зоны со столицей в Мазари-Шарифе по типу той, что существовала ранее. Подобные буферные территориальные образования, формируемые по этническому принципу, негласно сейчас также организуют Таджикистан и Туркмения. Не исключено, что с этой целью в Афганистане на прошлой неделе побывала делегация Таджикистана во главе с президентом Эмомали Рахмоном. Сообщается, что представители афганских и таджикских правоохранительных ведомств обсудили перспективы объединения усилий в борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом, а также наркотрафиком и контрабандой оружия. Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия в деле подготовки кадров и развития правовой базы. МВД Афганистана и Таджикистана подписали соответствующее соглашение.

Туркменская служба Радио "Свобода" сообщает, что на афганско-туркменской границе в провинции Фарьяб буферная зона уже действует. По данным журналистов, отряд из 120 жителей этой провинции охраняют границу от боевиков движения "Талибан", находясь на расстоянии менее одного километра от афганско-туркменской границы. С туркменской стороны на границу прибывает подкрепление резервистов. Сообщается, что Ашгабат впервые за постсоветскую историю негласно объявил мобилизацию, чтобы усилить свою границу на юге.

Владимир Мухин,

"Независимая газета"

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии