3-04-2014, 22:18

Самое дорогое жилье

Самое дорогое жилье в Казахстане стоит  почти 14 миллионов долларов, уверяет эксперт по недвижимости агентства "Жас Кала" Руслан Унгефуг. Это трехэтажный дом, состоящий из 11 комнат. Особняк стоит 10 миллионов евро (13,7 миллиона долларов), находится он в Алматы, в Медеуском районе.

"Общая площадь дома составляет тысячу квадратных метров. Сделан он по индивидуальному проекту, имеется видеонаблюдение, круглосуточная охрана, территория дома озеленена и есть хозяйственные постройки. Также в доме имеется сауна, баня и 50 соток земельного участка", - отметил собеседник.

На втором месте рейтинга самого дорогого жилья в Казахстане оказался трехуровневый коттедж из 12 комнат. Его стоимость - девять миллионов долларов. "Особняк расположен на Левом берегу в Астане. Он создан по эксклюзивному проекту с системой "умный дом", его площадь составляет 1500 квадратных метров. В доме имеется бассейн, сауна, баня и сад", - сообщил Унгефуг. Далее следует четырехэтажный коттедж из семи комнат, находящийся в Алматы, в Бостандыкском районе. Цена его составляет восемь миллионов долларов. "У дома шикарное месторасположение и рекордная площадь в три тысячи квадратных метров, при этом кухня составляет 100 квадратных метров", - отметил Унгефуг. По данным эксперта, безопасность дома обеспечивается круглосуточной охраной, сигнализацией, видеонаблюдением и видеодомофоном. Он добавил, что также имеется огромный земельный участок в 100 соток, панорамный вид на горы и город.

На четвертом месте рейтинга самого дорогого жилья в Казахстане расположился трехэтажный сейсмостойкий дом из 11 комнат, цена которого составляет семь миллионов долларов. Особняк находится в Алматы, в Бостандыкском районе, его площадь - 1200 квадратных метров. В доме имеются кинозал, бильярдная, массажная, сауна, баня, огромный бассейн, терраса, прачечная, зимняя гардеробная и кладовая для посуды.

Пятерку самых дорогих домов замыкает четырехэтажный дом (восемь комнат) за 6,7 миллиона долларов. По словам эксперта, дом расположен в Алматы, в Медеуском районе. Площадь жилья составляет 1150 квадратных метров. Кроме того, на территории особняка имеется дом для персонала, два бассейна, сауна и хозпостройки.

Что касается квартир в списке самого дорогого жилья в Казахстане, то первенство здесь принадлежит четырехэтажной квартире, которая состоит из 12 комнат. Квартира расположена в Алматы, в Медеуском районе, и стоит 3,5 миллиона долларов. Площадь апартаментов составляет 1400 квадратных метров. По словам Унгефуга, внутренние возможности квартиры позволяют иметь собственный лифт.

На втором месте - четырехкомнатная квартира с рекордной стоимостью за квадратный метр -14 тысяч долларов. Апартаменты, расположенные в Бостандыкском районе Алматы, оцениваются в 2,8 миллиона долларов. Тройку лидеров замыкает восьмикомнатный пентхаус стоимостью 2,7 миллиона долларов. Квартира находится в Астане на набережной реки Есиль в элитном жилом комплексе "Арман". Площадь квартиры составляет 494 квадратных метра. Далее следует шестикомнатный трехуровневый таунхаус, находящийся в Медеуском районе Алматы, его стоимость - 2,6 миллиона долларов. Пятое место занимает 10-комнатная квартира, расположенная в Астане, в жилом комплексе "Хайвилл". Стоимость недвижимости составляет 2,3 миллиона долларов. Квартира площадью в 495 квадратных метров находится в VIP-блоке и имеет систему "умный дом".

Как сообщил Унгефуг, самое дорогое жилье в Казахстане, как и прежде, - в Алматы и Астане. Между тем, эксперт отметил, что за последнее время скачка цен на элитную недвижимость не зафиксировано.

 

Tengrinews.kz