704 14-10-2020, 13:10

У 4 прилетевших в Алматы пассажиров обнаружили коронавирус

190 пассажиров, которые прилетели в Казахстан, отправили на стационарный карантин. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает Tengrinews.kz.

"Ночью 14 октября в Казахстан прибыло девять рейсов, 1052 пассажира, со справками - 862, без справок - 190, из них: в Нур-Султан  - пять рейсов, 533 пассажира, со справками - 415, без справок - 118; в Алматы - три рейса, 428 пассажиров, со справками - 366, без справок - 62; в Актау - один рейс, 91 пассажир, со справками - 81, без справок - 10", - рассказал Байгабулов.

Все 190 авиапассажиров без справок помещены в карантинный стационар в городах прибытия для сдачи ПЦР-анализа.

"Следует отметить, что у четверых наших граждан, которые прибыли авиарейсами в Алматы 13 октября, один из Антальи, а трое из Шарм-эль-Шейха, по результатам тестирования на двухдневном карантине выявлен коронавирус. Все четверо граждан прибыли без справок о ПЦР-анализе на COVID-19. Все необходимые лечебные и противоэпидемические мероприятия проводятся в установленном порядке", - сообщил он.

Байгабулов также сообщил, что в аэропорту Нур-Султана учли замечание по поводу длинных очередей перед проверкой справок о ПЦР-анализе. "Организовали с учетом социальной дистанции проверку справок ПЦР-анализа в зоне прилета. В зоне прилета служба аэропорта для соблюдения социальной дистанции дополнительно установила разметки и указатели, с помощью лент образованы так называемые коридоры", - отметил он.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии