770 28-07-2020, 18:00

Преподавателям вузов Казахстана поднимут зарплату в новом учебном году

Преподавателям высших учебных заведений поднимут зарплату в 2020-2021 учебном году. Об этом в ходе аппаратного совещания ведомства сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"На заседании Национального совета общественного доверия Глава государства поручил повысить зарплаты преподавателям высших учебных заведений. В целом, мы должны повысить зарплаты преподавателей вузов подведомственных министерству. Мы этот вопрос с вами обсудим. Это не просто так было сказано. По вашим бюджетам проведена аналитическая работа, по результатам было выявлено, что такая возможность есть. Поэтому поручаю начать эту работу с 1 сентября", - озвучил Аймагамбетов в ходе совещания.

В свою очередь директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев сообщил, что в 2020-2021 учебном году заработная плата преподавателей должна подняться до 21-32 процентов.

"В прошлом 2019-2020 учебном году все высшие учебные заведения подняли зарплату в среднем на 20 процентов. А в 2020-2021 учебном году заработная плата преподавателей должна подняться до 21-32 процентов. В этом направлении уже работают все вузы", - добавил Тойбаев.

Ранее МОН РК озвучили ряд новшеств комплексного тестирования для поступления в магистратуру и докторантуру.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии