4649 10-07-2020, 15:30

Главный научный сотрудник КИСИ высказался о выступлении Токаева

В выступлении Главы государства можно выделить ряд тезисов, связанных с текущим состоянием казахстанской экономики, а также ее основных сфер, и перспектив развития. Прежде всего, можно отметить, что Президент К.К. Токаев предельно четко акцентировал внимание на проблемах, с которыми столкнулась экономика. Он отметил, что в первом полугодии отмечен спад ВВП на 1,8% (что достаточно существенно для казахстанской экономики), существенно пострадала сфера услуг, напряженно складывается ситуация в системе государственных финансов из-за больших объемов недополученных бюджетом доходов и значительного расходования средств Национального фонда по этой причине.

В то же время, необходимо особо подчеркнуть, что эти макроэкономические проблемы, с которыми сталкивается Казахстан, обусловлены преимущественно внешними факторами – падением сырьевых цен и пандемией коронавируса, а обострение ситуации в бюджетной сфере в значительной мере является следствием того, что в сложных условиях государство взяло на себя повышенные социальные обязательства для помощи населению и бизнесу, что привело к росту бюджетных расходов и трансфертов из Национального фонда. Глава государства отметил, что ряд беспрецедентных антикризисных мер принят для поддержки малого и среднего бизнеса, реализуется программа «Дорожная карта занятости», в рамках которой должно быть трудоустроено 225 тыс. человек, для решения срочных проблем в период пандемии из бюджета Правительства РК и регионов выделено 150 млрд. тенге. Эти и многие другие меры антикризисного характера обусловили рекордный объем транша из Национального фонда в республиканский бюджет в размере 4,7 трлн. тенге (в обычное время размер этого транша составляет около 3 трлн. тенге).

Проблемы, который поставил перед экономикой страны текущий глобальный кризис, нуждаются в выработке комплексных решений, как оперативного, тактического, так и стратегического характера. Многие из таких решений были озвучены в выступлении Президента. В части оперативных мер, реализация которых должна стабилизировать положение и содействовать выполнению Комплексного плана по восстановлению экономического роста, можно отметить такие поручения Главы государства, как удержание инфляции в пределах 8-8,5%, активизация работы по развитию рынка государственных ценных бумаг,обеспечение возможностей, возникших в период пандемии, по созданию и продвижению на внешние рынки конкурентоспособных товаров, развитие производства лекарств, продолжение активной работы по привлечению иностранных инвесторов.

Отдельно Президент К.К.Токаев остановился на негативном влиянии ситуации, вызванной пандемией на сферу занятости и социальное положение граждан и необходимости разработки мер по минимизации этого влияния. В этой связи дано поручение Правительству и Национальному банку по проработке пакета дополнительных мер   поддержки отраслей и населения на случай ухудшения ситуации.

Наряду с текущими мерами, в выступлении Главы государства были озвучены и магистральные векторы стратегического развития национальной экономики. Президент заявил о необходимости нового экономического курса, который приведет к смене текущей сырьевой хозяйственной модели, уязвимой к кризисам, на более прогрессивную и конкурентоспособную. Также К.К.Токаев отметил необходимость более качественного выбора приоритетов развития и отказа от неэффективных программ в пользу ключевых векторов долгосрочного роста, таких, как здравоохранение, образование, низкоуглеродные технологии, НИОКР, экология. Обозначенные направления стратегического курса на развитие казахстанской экономики в долгосрочной перспективе, нацеленного на кардинальное изменение экономической модели, не только крайне важны в контексте перспектив национального развития, но и свидетельствуют о том, что даже в текущих, чрезвычайно сложных условиях Глава государства сохраняет твердую приверженность курсу на реформы и модернизацию экономики.

Вячеслав Додонов,

главный научный сотрудник КИСИ

при Президенте РК,

доктор экономических наук

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии