746 15-05-2020, 13:29

МИОР высказалось относительно заявления об ошибках, обнаруженных в тексте законопроектов о мирных собраниях.

Касательно грамматических ошибок в тексте законопроектов «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан»

Министерство информации и общественного развития хотело бы внести ясность относительно заявления об ошибках, обнаруженных в тексте законопроектов о мирных собраниях.

Законом Республики Казахстан «О правовых актах» и Правилами организации законопроектной работы предусмотрен четкий регламент, соблюдаемый при разработке проектов законов.

Одним из обязательных требований является научно-лингвистическая экспертиза законопроектов.

Данные условия были соблюдены и при разработке законопроектов о мирных собраниях, которые дважды прошли необходимые проверки и лингвистическую экспертизу до вынесения текста законопроектов на обсуждение в Парламент. Все замечания по итогам научно-лингвистических проверок были учтены, а ошибки устранены.

При внесении законопроектов в Парламент к ним прилагаются сопутствующие документы, в том числе, заключение научно-лингвистической экспертизы.

Информация о выявленных ошибках касается первоначальной версии проектов законов о мирных собраниях, все эти ошибки до внесения законопроектов в Парламент были устранены.

 

 

 

 

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии