1853 24-02-2020, 16:09

Потомки должны это помнить

Осталось чуть более двух месяцев, и страна будет праздновать 75-летие Великой победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник со слезами на глазах готовы встретить в Илийском районе Алматинской области.

Под эгидой районного отдела культуры и языков во всех сельских округах совместно с Советом ветеранов в районных библиотеках, школах проходят памятные мероприятия, посвященные 9 Мая.

Так, в средней школе №46 села Ынтымак  Байсеркенского сельского округа прошел патриотический фестиваль «Қайран ерлер - Қаһарман  ардагерлер». Жюри оценивало организованную в фойе школы тематическую выставку, а также постановки, музыкальные и танцевальные номера. Председатель Совета ветеранов Байсеркенского сельского округа, один  из организаторов фестиваля Курмангали Кенжекулов от имени членов жюри поблагодарил выступивших, отметив, что у каждого казахстанца в семье есть причастные к Великой Победе. Отец, брат, дядя, дед, прадед... Многие не вернулись с той страшной войны, кто-то получил увечья. Были и участники трудового фронта. Важно, чтобы память о тяжелых 1941-1945 годах сохранилась в народе, и эстафета передавалась молодому, подрастающему поколению, 75 лет живущему под мирным небом. 

А в Есике прошла торжественная церемония принятия эстафеты, посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Праздничное мероприятие началось с возложения цветов к обелиску Славы в честь всех погибших в Великой Отечественной войне. Затем торжественное мероприятие продолжилось на площади перед Домом культуры имени Т.Молдагалиева, где аким Енбекшиказахского района Бинали Ыскак и ветеран Великой Отечественной войны Солтанбай Жарыкбасов обратились с приветственными словами к жителям и гостям города.

Торжественным маршем со знаменем и атрибутами 8-й Гвардейской дивизии под звуки военного оркестра прошли воины Национальной гвардии войсковой части 6654, дислоцирующейся в с.Каракемер Енбекшиказахского района. Праздник завершился концертом артистов художественной самодеятельности и звезд казахстанской эстрады. На сцене прозвучали песни военных лет. Эстафета, стартовавшая в Алматинской области, завершится в г.Нур-Султане.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии