49300 23-12-2019, 20:31

Пойманный год назад и осужденный за неоднократные взятки не выплатил штраф 141,6 млн тенге

Напомним, неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору  наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Между тем в «Списке должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан», опубликованном на сайте Министерства юстиции РК, размещена информация о том, что осужденному Джанаханову К.К. еще в конце сентября «приостановили» выплату штрафа.

Пойманный год назад и осужденный за неоднократные взятки не выплатил штраф 141,6 млн тенге

Пойманный год назад и осужденный за неоднократные взятки не выплатил штраф 141,6 млн тенге

Напомним, Джанаханов занимал должность председателя комитета общественного согласия министерства религии и общественного согласия, руководил которым в тот момент Дархан Калетаев (освобожден от должности первого заместителя руководителя администрации президента РК на прошлой неделе).

Депутат мажилиса парламента РК Василий Олейник сегодня заявил, что в Казахстане исполняется всего треть судебных актов. «Нынешняя система исполнительного производства привела к тому, что в целом по стране реально исполняется чуть более 30% исполнительных листов, или только каждый третий судебный акт», — заявил Василий Олейник в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК.

«Для эффективного исполнения судебных актов предлагается наделить ЧСИ правом составлять протоколы об административных правонарушениях за неисполнение судебных актов. Решение перечисленных проблем позволит повысить эффективность исполнения судебных актов и доверие граждан к правовой системе государства», — резюмировал Олейник.

«ЧСИ не наделены правом составления протоколов об административном правонарушении, чтобы привлечь нерадивого должника к ответственности, им необходимо отправлять представление в органы юстиции, обеспечить явку должника для составления протокола, далее в суд. При этом если должник не подчиняется, ЧСИ не вправе его заставить. Именно поэтому большинство недобросовестных должников остается безнаказанными», — говорила ранее секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента РК Светлана Бычкова.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии