2667 31-01-2018, 16:14

Кайрат Келимбетов высказался об ажиотаже с криптовалютами

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов дал очередной совет по криптовалютам казахстанцам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я думаю, что по вопросам криптовалют и вопросам развития блокчейна очень большой сейчас интерес в мире и ажиотаж.  Я хотел бы разделить этот вопрос на две части - есть большой интерес экспертов и профессионалов рынка развития применения цифровых технологий в финансовой сфере, и в том числе во многих странах создаются центры по изучению и внедрению новой технологии блокчейн. Вы знаете, что это технология возможности децентрализованного хранения информации и обеспечения безопасных транзакций в финансовой сфере, поэтому это направление мы активно поддерживаем. Я уже говорил, что мы со многими компаниями в этой сфере продолжаем изучать это направление», - сказал Кайрат Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Правительстве.

Он также высказался по криптовалютам. «Что касается криптовалют, то криптовалюты тоже можно разделить на два типа. Очень часто задают вопрос, создаете ли вы в МФЦА национальную криптовалюту. Еще раз хотел сказать: создание национальных криптовалют, что, кстати говоря, активно изучается, например,  банком Англии и Центральным банком Сингапура, этот процесс находится на стадии изучения, окончательных выводов никто не сделал, и этот вопрос внутри Казахстана - это прерогатива Национального банка РК», - пояснил Кайрат Келимбетов. Он также добавил, что существует множество других валют. «Я знаю, многие из вас очень активно следят за курсом биткоина и многих других валют. Здесь возник определенный ажиотаж, который, как подчеркивали многие мировые лидеры и министры финансов, которые встретились в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, носит очень спекулятивный характер и представляют большой риск для любого инвестора», - добавил Кайрат Келимбетов. Он также отметил, что сложно предсказать ситуацию в этом направлении на будущее. «Не бывает в мире так, когда вложение инвестиций в один и тот же продукт будет все время расти под углом вот так. Вы сами понимаете, что рано или поздно надувается пузырь, происходит коллапс. Когда он произойдет - никто не знает. Поэтому я хотел бы сказать, это очень опасно, когда население очень активно и широко этим занимается. Этим должны заниматься профессиональные инвесторы», - резюмировал Кайрат Келимбетов.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии