1147 24-11-2017, 00:14

Совет с аграриями

В рамках своей рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел кустовое совещание с представителями агробизнеса и заместителями акимов южных регионов страны по вопросам реализации госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы.

В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшего повышения конкурентоспособности отрасли и увеличения экспорта аграрной продукции, развития сельхозкооперативов, наращивания объема инвестиций в аграрные научные исследования, цифровизации сельского хозяйства, а также обновления сельхозтехники.
С докладом о состоянии и перспективах АПК в регионе выступил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. По его словам, в нынешнем году на развитие сельского хозяйства выделено более 16 млрд. тенге. Благодаря господдержке отечественных сельхозтоваропроизводителей за десять месяцев объем производства в области вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К 2025-му планируется увеличить долю сельского хозяйства в ВРП региона до 25%.
По словам акима, с начала текущего года в сферу АПК области было привлечено инвестиций на 14 млрд. тенге. Создан 181 сельхозкооператив, рабочими местами обеспечены более трех тысяч человек.
О ходе реализации государственной программы развития АПК в стране по итогам десяти месяцев с.г. доложил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. В целом по Казахстану наблюдается положительная динамика в сфере сельского хозяйства — рост составил 2,1%.
Проведенная в текущем году диверсификация растениеводства позволила увеличить площади посевов востребованных культур на 1 млн. 348 тыс. га. Общий намолот зерновых достиг 22,1 млн. тонн с ростом на 2,7%.
В Казахстане создано 745 кооперативов (при плановой цифре на этот год 326) с охватом более 56 тыс. личных подсобных и мелких крестьянских хозяйств. Заготовлено более 44 тыс. тонн молока и 13 тыс. тонн мяса, что позволило увеличить загрузку предприятий по переработке молока с 60 до 65%, мяса – с 55 до 60%.
Во всех южных регионах страны сегодня наблюдается рост производства животноводческой продукции. На сегодняшний день заготовлено 10,4 тыс. тонн мяса, 34,5 тыс. тонн молока и 12,3 тыс. тонн плодов и овощей.
От имени агробизнеса на совещании выступили руководитель крестьянского хозяйства «Кең дала» Калибек Алпысбаев (вопросы диверсификации аграрного сектора и господдержки производства сахарной свеклы), директор ТОО «Мерке Ет» Берик Егембердиев (увеличение объемов производства и экспорта мяса), заведующая отделом Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Галия Акимбекова (перспективы развития сельхозкооперативов), директор ТОО «Актобе и К» Нурлан Издибаев (вопросы совершенствования кредитования сельского хозяйства и повышения уровня механизации возделывания сельхозкультур).
О том, как реализуется госпрограмма в различных регионах страны, доложили заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, заместитель акима Жамбылской области Маден Мусаев, заместитель акима Южно-Казахстанской области Дархан Сатыбалды, заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.
Как известно, глава государства в своем Послании народу Казахстана назвал АПК драйвером будущей модели нового роста экономики. Важнейшая задача — сделать нашу страну одним из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции. В этой связи разработаны Карты развития приоритетных направлений сельского хозяйства, в реализации которых особая роль возложена на местные исполнительные органы и сельхозтоваропроизводителей.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии