903 3-10-2016, 17:50

Суд постановил взыскать с Матаевых более полумиллиарда тенге

С главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и генерального директора МИА «КазТаг» Асета Матаева решением суда постановлено взыскать в пользу министерства информации и коммуникаций РК, АО «Казахтелеком», а также в доход государства более полумиллиона тенге. Об этом стало известно во время оглашения приговора обвиняемым. 

«Гражданский иск министерства информации и коммуникаций РК удовлетворить. Взыскать с Матаева Сейтказы и Матаева Асета в солидарном порядке в пользу министерства информации и коммуникаций 169 млн тенге, госпошлину в размере 3% от суммы иска — 5 млн 70 тысяч тенге в доход государства. Гражданский иск АО «Казахтелеком» удовлетворить, взыскать с Матаева Сейтказы в пользу АО 143 млн 960 тысяч 753 тенге, госпошлину в размере 4 млн 218 тысяч 823 тенге в доход государства. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Матаева Сейтказы в доход государства сумму неоплаченных налогов за период с 2011 по 2015 годы в размере 216 млн 952 тысячи 683 тенге. Взыскать с Матаевых Сейтказы и Асета в солидарном порядке процессуальные издержки в размере 116 тысяч 819 тенге в доход государства за проведение судебных экспертиз. Установить Матаеву Сейтказы и Матаеву Асету срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска — один месяц со дня вступления приговора в законную силу», — сказал председатель Есильского районного суда №2 города Астаны Акболат Курмантаев.

Также в доход государства постановлено конфисковать с Сейтказы Матаева имущество: квартиру, нежилое помещение и два паркинга в ЖК «Арман village» в Алматы, здание и земельный участок по адресу г. Астана, ул Орынбор 8, нежилое помещение по адресу Орынбор 8, кв. 7, здание Национальный пресс-клуб по адресу г. Алматы, Фурманова, 122. 

Согласно приговору с Асета Матаева будет конфискованы в доход государства: квартира в ЖК «Арман village» в Алматы, автомашина марки «Тойота Камри» 2007 года выпуска, приобретенная в октябре 2010 года, автомашина марки «Тойота Лэнд Крузер», приобретенная в 2013 году, автомашина марки «Лексус» 2014 года выпуска, приобретенная в 2014 году.

Суд Есильского района №2 Астаны приговорил главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, его сына Асета Матаева, руководившего Международным информационным агентством «КазТаг», к 5 годам лишения свободы также с конфискацией имущества. Отбывать сроки Матаевы будут в колонии общего режима.

radiotochka.kz

Комментарии