ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 АВГУСТА 2018 ГОДА
1389 2-09-2016, 00:02

Кто кого оскорбил?

Дмитрий Быков поражает своей творческой многоликостью. Он отметился, можно сказать, во всех литературных жанрах. Романист, автор жизнеописаний, эссеист, литературовед, публицист, автор уймы книг. А сверх того – лектор, кинокритик, сценарист. Что еще там осталось неохваченным? Он охватит.

В мае, было дело, Быков наведался в Алматы, дал в отеле Rixos поэтический вечер. Нет, то был не «чёс», как говорят актеры, то был порыв души. Конечно, чтобы присутствовать при том порыве, надо было купить билет, а это каких-то 5-20 тысяч тенге. Но – не будьте мелочны, спеша навстречу разумному, доброму, вечному.

Правда, на слове «доброе» мы невольно споткнулись, потому как в своей уникальной книге «Квартал. Прохождение» он устами вымышленного своего персонажа назвал казахов «узкоглазыми». Назвал походя, между прочим. И оскорбился, когда казахи обиделись. Блогер Олжас Бибанов дал ему резкую отповедь. Интернет-сообщество горячо поддержало Бибанова и пообещало забросать Быкова помидорами и тухлыми яйцами – лишь только представится такая возможность.

А она тут как тут! 15 сентября в самый раз должна пройти очередная встреча Быкова с алматинцами, на которой он намеревается поведать о «Собачьем сердце» Булгакова. Но… как пишет он сам в «сетях», лекция на грани срыва. «15 сентября меня может не быть в Казахстане… Я ставлю два простых условия: первое – Олжас Бибанов должен передо мной извиниться». Это называется – с больной головы на здоровую. Для начала надо бы извиниться самому Быкову и после извинений разъяснить Бибанову, в чем он, Бибанов, не прав. И в чем, возможно, не прав сам Быков. «Желательно, чтобы он прочёл роман, для него это будет благотворно… Тогда он поймет…» Конечно, желательно не только Бибанову, но и всем нам прочитать сей опус Быкова. Но Быков плодовит, как Дюма-отец, если не более того. И уследить за всеми литературными новинками Дмитрия Быкова в наш сверхуплотненный век не представляется возможным. Разве что поставить перед собой специально такую цель и посвятить свою жизнь чтению этих сверхценных текстов. Но скольких авторов тогда мы обойдем своим вниманием?!

«Тогда я выдвигаю второе условие: кто-то из представителей казахстанской интеллигенции должен публично возразить Бибанову и объяснить ему… У Олжаса Бибанова – специальность оскорбляться на национальное достоинство». O'key, Бибанову мы объясним, тем более что, как утверждает он сам, книгу Быкова он прочел и готов идти на мировую. Но если бы оскорбился один лишь Бибанов. А как быть с остальными униженными и оскорбленными?

На обложке злополучного романа значится: «Это первая такая книга! Это нужно не мне, а вам!». Чтобы глубже проникнуться своим косоглазием, что ли? Или как?.. «Если никто из представителей казахстанской интеллигенции ему (Бибанову то есть) не возразит, я не вижу ни малейшего смысла приезжать в страну, где перестали отличать художественный текст от прямого высказывания», – говорит Дмитрий Быков.

 А интеллигенция… Нет бы урезонить алматинцев, угрожающих закидать приезжего витию тухлыми яйцами за «косоглазых казахов», – интеллигенция, солидаризуясь с пользователями соцсетей, стала закидывать страницу Дмитрия Быкова недобрыми комментариями.

Что ж, volens nolens приходится напомнить многоопытному заезжему автору истину, дарованную нам Гомером вкупе с Ильфом и Петровым: «Бойтесь данайцев, приносящих яйцев». Оно ведь как аукнется, так и откликнется.

Автор: Бахыт Сейтен

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение