1176 19-05-2016, 10:30

В Аркалыке появятся два новых завода

В рамках Программы индустриально-инновационного развития планируется реализация двух проектов. Об этом рассказал аким города Аркалыка Газиз Бекмухамедов на совещании с участием главы области, сообщает телеканал «Алау».

Первый проект связан с обработкой нефритоидов на Акжальском месторождении. Проектная мощность - 531 тысяч тонн. Сам завод будет находиться в Аркалыке. Стоимость проекта - 1,8 млрд тенге, реализовать его планируется до 2018 года. 

Как рассказал аким города, сейчас завершается работа по согласованию оценки воздействия на окружающую среду к проекту поисково-оценочных работ на Акжальском проявлении нефритоидов. Ведутся переговоры по поставке итальянского оборудования.

Подрядчик добавил, что работы очень много. Необходимо построить дорогу к месторождению, так в данном направлении нет никакой инфраструктуры. Эти рассходы инвестор берет на себя. 

В свою очередь аким области Архимед Мухамбетов обещал оказать всяческое содействие в продвижении данного инвестпроекта, так как область заинтересована в данном производстве. 

«В степи строить дорогу мы не будем, а помочь с площадями в городе, ускорить процесс получения документов, мы готовы»,- сказал Архимед Мухамбетов.

Еще один заявленный проект - строительство завода по производству огнеупора мощностью 48 000 тонн. Но как отметил аким области, пока он выглядит менее реалистично, но также обещал помочь с продвижением необходимых документом и получением заемных средств.

Автор: Евгения Финько

Фото: Silkadv.com

Комментарии