ПЯТНИЦА, 7 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА
1056 14-05-2016, 07:00

Эксперт: "ИГИЛ создает условия, чтобы пробраться в Таджикистан"

Косимшох Искандаров, специалист по Афганистану считает, что ИГИЛ не способно напасть на Таджикистан, но, тем не менее, на повестке дня стоит вопрос возможного проникновения ее агитаторов в страну и создание условий для будущей деятельности этой группы, пишет "Радио"Озоди" ("Радио"Свобода").

Эксперт озабочен тем, что сторонники "Исламского государства" активизировались в 24 провинциях Афганистана.

Косимшох Искандаров, в частности, сказал, что "за последний год наблюдается активизация ИГИЛ в плане пропаганды и привлечения молодежи в свои ряды, что привлекают внимание к проблемам условий жизни, безработице и несправедливости и во многих северных регионах они нашли свою нишу".

Большинство таджикских экспертов также считают, что угроза"Исламского государства" в отношении Таджикистана и других стран региона не так высока, как пишут СМИ.

Но Мухаммад Мусо, афганский политолог, уверен, что нельзя недооценивать проблему. Этот эксперт говорит: "В рядах ИГИЛ и Талибана много экстремистов из Центральной Азии. Это те, кто прошли обучение в Ираке и Сирии и через Пакистан попали в Афганистан. Сейчас они сосредоточились в северных провинциях Афганистана и, создав расширенный центр, могут с легкостью перенести угрозу в долгосрочной или краткосрочной перспективе в страны Центральной Азии. В большинстве своем это молодые люди и обычно проходят военную практику, чтобы попасть в горячие точки".

По официальным данным, за последние годы более тысячи граждан Таджикистана присоединились к экстремистской группировке и некоторые из них вместе с семьями перебрались в Сирию и Ирак. Власти опровергают экономическую и социальную составляющуюся присутствия своих людей в рядах этой группировки. Официальная позиция: таджикские граждане от незнания попали в сети агитаторов ИГИЛ.

Эксперт Саидходжа Ализода согласен с таким мнением и добавил: те, кто отправляется на "джихад", - необразованные и глупые люди, которые ни на что не способны и не представляют угрозы для своих стран. Он отметил, что "конечно, будет предпринята попытка использовать эту молодежь, но это все только ужастики из социальных сетей, уверен, они ничего не добьются ни в Афганистане, ни в Таджикистане".

Тем не менее, эксперты предупреждают, что страны региона не должны быть спокойны. Экс-заместитель министра обороны Таджикистана генерал Рамиль Нодиров добавил, что до сих пор для противостояния таким вызовам не создана конкретная служба безопасности.

Он отметил, что в Центральной Азии множество организаций по безопасности, но функции многих из них идентичны, а иногда они просто конкурируют друг с другом. "К сожалению, сейчас стало невозможным сближение позиций двух организаций – НАТО и ОДКБ", - сказал Нодиров и добавил, что конфликт на Украине и полярные оценки этого события уменьшили вероятность объединения этих двух структур в борьбе с экстремизмом.

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение