1736 21-03-2016, 06:57

В Казахстане начнут готовить пилотов международного класса

Академия гражданской авиации приобрела 10 учебных самолетов и специальные авиатренажеры. Современная техника позволит в короткие сроки подготовить квалифицированных летчиков и повысить статус отечественной авиации. Корреспонденты ТК «Алматы» побывали на аэродроме Боралдай и наблюдали за испытаниями новых летательных аппаратов.

Вот они - мальчишки и девчонки - надежда и будущее отечественной гражданской авиации. Молодым людям показали новые воздушные суда, на которых они будут учиться летать. Академия гражданской авиации купила 10 учебных самолетов модели «Текнам P002» и «Текнам P92JS». Теперь у казахстанских студентов есть отличная возможность практиковаться за штурвалами настоящих лайнеров.

«В этом году исполняется 20 лет нашей Академии гражданской академии. Все образовательные процессы подведены под международные стандарты. Впервые в академии начата подготовка пилотов-вертолетчиков. Мы планируем готовить международных пилотов на территории Казахстана. Благодаря улучшению системы обучения мы будем первой страной в Центральной Азии, которая готовит пилотов международного уровня», - сказал ректор Академии гражданской авиации Мухтар Байжуманов.

Но, прежде чем сесть за штурвал настоящего самолета, курсанты должны пройти авиатест на специальных европейских тренажерах, их тоже приобрела академия. Здесь все доведено до автоматизма. Это аналог панели управления Airbass-320 и Boeing-737.

«Сегодняшнее мероприятие нравится в том плане, что для воспитания молодого поколения создается современный дух, дух гражданской авиации. Они с малых лет начинают привлекаться к этому делу. Например, сейчас на эйрбасах летают ребята 23-24 лет, а в наше время, чтобы до него дойти, командиром стать, нужно было быть в возрасте 40-45 лет, а сейчас командиры уже в 30-35 лет. Это большая перспектива», - сказал штурман Насип Аманов.

С появлением современных учебных самолетов и тренажеров казахстанским курсантам, мечтающим стать летчиками-международниками, больше не придется ездить на обучение за границу. Казахстан станет первым государством в Центрально-Азиатском регионе, где начнут готовить пилотов международного класса.

Ильзат Акчурин, Амирболат Кусаинов, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

almaty.tv

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии