СУББОТА, 25 АВГУСТА 2018 ГОДА
1675 18-03-2016, 00:10

Роль инвестиций в развитии экономики ЮКО

Нет худа без добра. Вот и глобальный кризис, сковавший экономику многих стран мира, как оказалось, имеет оборотную сторону. Иначе чем объяснить проснувшийся вдруг финансовый интерес зарубежных инвесторов к Казахстану, о котором ранее они имели весьма смутные представления?

Президент Нурсултан Назарбаев призывает делать ставку на инвесторов. Ключевая мысль, которую он донес через Послание народу, заключается в том, что единственный щит от негативного влияния глобального кризиса - это инвестиции. Привлечение возможностей иностранного бизнеса позволит создать новые эффективные предприятия, которые будут производить конкурентную продукцию и наращивать социальный капитал нации.

Большое внимание этому направлению уделяется и в Южно-Казахстанской области. Начав раскручивать инвестиционное колесо, руководство региона эффективно решает задачи повышения деловой активности предпринимателей.

"По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал региона составил 416 млрд тенге. При этом больше половины средств, а если быть точным, 61,2%, вложено малыми и средними предприятиями", - сообщил в ходе пресс-конференции в Астане аким ЮКО Бейбут Атамкулов. Масштабы финансовых вложений будут выглядеть еще более впечатляющими, если сравнить их с размером бюджета области на текущий год, который составляет 470 миллиардов тенге.

Более всего инвесторов привлекают промышленность и транспорт. Их доля в общем объеме инвестиций составила 45% и 20,2% соответственно. Предполагается, что в нынешнем году объемы инвестиций будут еще больше.

По результатам опроса зарубежных и отечественных экспертов ЮКО признана самым благоприятным регионом Казахстана плане привлечения инвестиций и ведения бизнеса. С целью привлечения иностранных инвестиций и установления торгово-экономических отношений за сравнительно короткий срок были организованы деловые поездки с участием руководства области и предпринимателей в Великобританию, Российскую Федерацию, Украину, Китай и Южную Корею. Итогом ежегодных деловых поездок можно назвать тот факт, что в ЮКО на сегодня реализованы и реализуются 42 проекта с иностранным участием на общую сумму 4,1 млрд долл США.

Из них 12 уже осуществлены, в том числе четыре в прошлом году на сумму 32,3 млн долл. США. Среди них ТОО "КФ КазХансоль Интерком АО Хансоль Интернейшнл Ко ЛТД" (Южная Корея) - выпуск хлопчатобумажных перчаток, стоимость - 0,8 млн долл. США; ТОО "Рахат-Шымкент" (Южная Корея) - расширение и модернизация производства кондитерских изделий - 23 млн долл США; ТОО "Бал Текстиль" (Турция) - строительство цеха по производству синтетической пряжи - 4 млн долл США; ТОО TRAFO.KZ (Турция) - организация производства алюминиевой, медной катанки и катанки из низколегированных алюминиевых и медных сплавов - 4,5 млн долл США.

В свою очередь, Южно-Казахстанскую область с целью налаживания экономического сотрудничества посетили официальные лица и предприниматели из США, Италии, Германии, Венгрии, Болгарии, Польши, Канады, Турции, Ирана, Южной Кореи, Китая и Японии. Каждой из них были продемонстрированы инвестиционные возможности ЮКО и, что очень важно, меры государственной поддержки для инвесторов в регионе.

Заметное оживление деловой активности в области началось с ноября 2014 года, когда в Шымкенте прошел I международный инвестиционный форум "Новые инвестиционные возможности в рамках ЕАЭС". Тогда регион впервые презентовал зарубежным участникам возможные направления сотрудничества. Прежде всего это аграрный сектор, пищевая и легкая промышленность, фармацевтика, логистика, строительная индустрия, машиностроение, туризм.

Большая подготовительная работа, похоже, была проведена не зря. Так, арабские инвесторы собираются строить в Байдибекском районе станцию на солнечных батареях мощностью 100 МВт. Там же на иранские инвестиции построят мясокомбинат. Продукция будет не только поставляться на внутренний рынок Казахстана, но и экспортироваться в Иран и ОАЭ.

Южнокорейская компания "ДОШИРАК КОЯ" планирует выпускать в ЮКО лапшу быстрого приготовления "Доширак", сушеную зелень. К слову, это уже третий проект, реализуемый в ЮКО с участием корейских инвесторов. Венгерские предприниматели намереваются установить в ЮКО три солнечные электростанции мощностью 170 МВт - в Шымкенте, Кентау и Туркестане. Задача-максимум - достижение энергетической независимости области.

Особый интерес к ЮКО проявляют турецкие инвесторы, при участии которых в регионе реализуются девять проектов. Недавно в Южно-Казахстанской области побывала группа турецких инвесторов. В ходе визита руководители и представители компаний Akgun Insaat Makina Sanayi, PlasWin, TADES и "ES Ipekli Tekstil ознакомились с работой индустриальной зоны "Онтустік", казахстанско-турецкой индустриальной зоны и специальной экономической зоны "Онтустік".

В ходе встречи с главой региона представители турецкой компании TADES, которая является одним из наиболее крупных производителей продовольствия в Турции, заявили о намерении открыть кондитерскую фабрику на территории казахстанско-турецкой индустриальной зоны. На первом этапе компания планирует наладить производство печенья, попкорнов и сухих завтраков.

Данный визит стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым в рамках поезд­ки южноказахстанских предпринимателей на роуд-шоу, которое было организовано в Турции.

В Ордабасинском районе турецкие бизнесмены помогут построить сталелитейный завод. Они также проявляют интерес к планам по расширению и обновлению архитектурного облика областного центра. Об этом стало известно во время недавней встречи акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова с делегацией из Турции. Стороны договорились об экономическом и индустриально-инновационном сотрудничестве, при этом особо подчеркнув важность векового братства и дружбы двух стран.

"Шымкент - это золотой мост, соединяющий крупные города Средней Азии. Именно через наш город проходит современный Шелковый путь, как называют многие автомобильную магистраль "Западная Европа - Западный Китай". Лидер нации Нурсултан Назарбаев неустанно повторяет, что мы имеем единые тюркские корни. И сегодня нашей целью является привлечение наших братьев - турецких инвесторов в третий мегаполис страны.

Чтобы воплотить в реальность проекты, предусмотренные концепцией развития Шымкента, самыми крупными из которых являются Shymkent city и аквапарк, а также современный деловой центр, нужно заинтересовать настоящих профессионалов", - сказал во время встречи градоначальник.

Посол Турции Невзат Уянык, в свою очередь, отметил, что Шымкент, обладающий благоприятным климатом, немалым количеством жителей, а также большой территорией, является идеальным местом для инвесторов.

Инвесторов называют провидцами процветания. Эти люди заранее просчитывают, куда выгоднее всего вложить финансовые средства. Задача принимающей стороны - приложить усилия к тому, чтобы не разочаровать инвесторов.

 

Автор: Рамзия Юнусова

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение