ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 АВГУСТА 2018 ГОДА
1483 5-01-2016, 06:46

Казахстан поставил Ирану 60 метрических тонн природного урана

Поставка на коммерческих условиях осуществлена как компенсация за вывоз иранского низкообогащенного урана и оговорена в Совместном всеобъемлющем плане действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

О поставке Казахстаном 60 метрических тонн природного урана для Ирана сообщает 30 декабря пресс-служба Акорды, опубликовавшая заявление президента Республики Казахстан в связи с прогрессом в реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

«Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в качестве координатора Совместной комиссии «группы шести» международных посредников (Великобритания, Германия, КНР, Россия, США и Франция) и Ирана обратилась к Казахстану с просьбой оказать содействие в имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). (…) Казахстаном принято решение удовлетворить просьбу Совместной комиссии «шестерки» и Ирана», — сообщил Назарбаев.

По его словам, это решение стало основой для поставки.

«27 декабря 2015 года, в координации с «группой шести», Ираном, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и соответствующими структурами СБ ООН, АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» поставила Ирану 60 метрических тонн природного урана на коммерческих условиях в качестве оговоренной в СВПД компенсации за вывоз из этой страны низкообогащенного урана», — отметил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также напомнил, что Казахстан всегда поддерживал процесс международных переговоров по иранской ядерной программе и внес в него свой практический вклад. В частности, в 2013 году в Алма-Ате были проведены два раунда переговоров по иранской ядерной программе, которые способствовали возобновлению переговоров «группы шести» и Ирана. Их итоги легли в основу принятого два года спустя СВПД, отметил глава республики.

«Очередным шагом в этом направлении стало подписание в августе 2015 года соглашения между Казахстаном и МАГАТЭ о размещении в нашей стране Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, создание которого внесет важный вклад в укрепление безопасности глобального ядерного цикла», — выразил надежду казахстанский лидер.

Напомним, главы МИД Казахстана и МАГАТЭ подписали Соглашение о создании Банка низкообогащенного урана на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске (областной центр Восточно-Казахстанской области) 27 августа 2015 года. В банке планируется хранить 90 тонн гексафторида урана — основного топлива для АЭС. Ожидается, что банк начнет работать в 2017 году.

regnum.ru

 

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение