2753 17-11-2015, 00:00

Назарбаев подписал поправки по вопросам электроэнергетики

Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики".

АСТАНА, 16 ноя – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики", сообщила в понедельник пресс-служба Акорды.

Нормы закона нацелены на совершенствование отрасли электроэнергетики путем создания единого закупщика для поддержки готовности единой электроэнергетической системы к несению нагрузки.
Для осуществления централизованного импорта и экспорта электроэнергии вводится институт "национального оператора".
Также законом предусматривается изменение тарифной политики в сфере электроэнергетики с целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли.
Кроме того, для обеспечения прозрачности и стабильного функционирования рынка электроэнергии предлагается создать Совет рынка.
Вместе с тем нормы закона направлены на создание условий для обеспечения долгосрочных гарантий возврата инвестиций для действующих энергопроизводящих организаций и повышения прозрачности функционирования рынка электрической энергии и мощности.

Фото: © РИА Новости
Новости – Казахстан

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии