1919 23-10-2015, 14:30

Ислам Каримов: дехкане и фермеры — наша опора и надежда

Ислам Каримов: дехкане и фермеры — наша опора и надежда
В нынешнем сезоне аграрии Узбекистана собрали 7,3 миллионов тонн зерна, а также более 3,3 миллионов тонн хлопка сырца, причем 90% продукции — высоких сортов.

 

Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил работников сельскохозяйственной сферы с успешным выполнением плана по сбору зерна, хлопка и овощей, сообщает МИД республики.

Глава государства отметил, что в нынешнем сезоне труженики полей собрали 7,3 миллиона тонн зерна и более 3,3 миллионов тонн хлопка. Также он подчеркнул успехи в шелководстве, животноводстве, плодоовощеводстве.

Ислам Каримов заметил, что несмотря на хороший результат, в этом году не обошлось без трудностей. В частности, он упомянул неожиданный снег и сильные холода в марте, а также необычно раннюю жару в летние месяцы, когда в отдельных регионах температура воздуха доходила до 45 градусов.

"Наши мужественные и целеустремленные дехкане, многое повидавшие на своем веку, достойно преодолели все трудности и испытания, не покладая рук день за днем умело и заботливо ухаживали за каждым ростком и вырастили богатый урожай, что, безусловно, заслуживает самой высокой оценки и благодарности", — сказал президент.

 

По словам главы государства, сегодня земля обрела своего истинного хозяина, а фермерское движение выходит на арену как решающая сила в развитии села. Благодаря этому у дехканина растет заинтересованность в результатах своего труда, а значит в целом способствует развитию сельского хозяйства в стране.

Ислам Каримов особенно отметил слаженную и профессиональную работу по уборке хлопка, материально-техническое обеспечение предприятий, своевременное и качественное проведение всех агротехнических мероприятий, в частности, чеканки и дефолиации.

"Самое главное, что выращенный урожай хлопка был собран в короткие сроки — за 35-40 рабочих дней, при этом 90% сырца сдано высокими сортами", — отметил узбекский лидер.

Среди передовиков этой отрасли он выделил хлопкоробов Андижанской, Бухарской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской областей и Республики Каракалпакстан, которые первыми выполнили намеченные планы по хлопку.

Говоря об урожае зерна, президент подчеркнул, что средняя урожайность пшеницы по стране достигла 53 центнеров зерна с гектара, при этом в Андижанской области составила 71 центнер, в Бухарской области — 60 центнеров, Кашкадарьинской и Наманганской областях — 57 центнеров.

"Действительно, у всех нас вызывает чувство гордости и удовлетворения то, что Узбекистан, в недавнем прошлом вынужденный за огромные средства завозить зерно извне, переживший тяжелые времена, когда запаса муки в республике оставалось всего на семь-десять дней, сегодня превратился в страну, не только обеспечивающую собственным хлебом свое более чем 31,5-миллионное население, но и экспортирующую зерно", — подчеркнул Ислам Каримов.

Он добавил, что более 57% собранного в этом году зерна, то есть свыше 4,2 миллионов тонн, осталось в распоряжении фермерских хозяйств и сельского населения.

За последние 7 лет Узбекистан затратил более 1,6 триллиона сумов на улучшение мелиорации на площади около 2 млн гектаров земли.

Глава республики также заметил, что в последние годы изменилось само мировоззрение сельчан и их отношение к своему труду.

"Не будет ошибкой сказать, что дехкане и фермеры, вырастившие богатый урожай, обеспечившие изобилие на наших рынках, на столах наших соотечественников, стабильность цен, вносящие весомый вклад в укрепление мира и спокойствия в стране, являются нашей опорой и надеждой", — заключил он.

Президент пожелал аграриям благополучия и здоровья, а также призвал быть готовыми к новым экономическим вызовам и реалиям.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии