2052 30-07-2015, 08:21

В ЮКО почти 500 несовершеннолетних девочек готовятся стать мамами

В Южно-Казахстанской области самой молодой маме — 14 лет. Почти пятьсот таких же юных жительниц региона готовятся к материнству, сообщает 31 канал.

15-летняя Айгуль, несмотря на свой юный возраст, уже имеет двоих детей. Первенца она родила в 13. Пять лет назад семья девушки переехала из Узбекистана в Казахстан.

Родителям, чтобы прокормить детей, приходилось надолго уезжать в город. Айгуль оставалась за старшую. Она закончила только 4 класса. Рассказывает, что у нее просто не было времени ходить в школу. Сейчас молодая мама вместе с детьми живет в кризисном центре.

«Я забеременела в 13 лет, узнала об этом, когда была на седьмом месяце. Родители не стали меня обвинять, приняли. Второго ребенка я родила в сентябре прошлого года. У моих родителей совсем нет денег, во времянке где мы жили, было очень холодно», — говорит девушка.

Еще одна обитательница кризисного центра, созданного общественным фондом «Дом Матери» — 18-летняя Анастасия. В 16 лет девушка узнала о своей беременности, до последнего скрывая живот от родителей, которые в итоге попытались заставить ее отказаться от ребенка. А потом и вовсе выгнали.

«Днем пили, пили они. Потом вечер, шесть часов, они сказали: «Собирай своего ребенка и уходи отсюда»», — плача, вспоминает девушка.

Сейчас в кризисном центре проживают четыре несовершеннолетние девочки. Все — приезжие из сельской местности. Молодым мамам оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь. Здесь же девушки обучаются и получают специальность. По словам общественников, ранее вступление в интимные отношения свидетельствуют о дефиците понимания в семье и отсутствии половой грамотности.

«Все-таки здесь родители не разговаривают со своими детьми, заняты зарабатыванием денег на питание своим детям, девочки предоставлены сами себе, и случаются вот такие связи, в результате которых у несовершеннолетних появляются дети. В большинстве случаев, это неблагополучные семьи», — говорит координатор ОФ «Дом Мамы» Оксана Браткова.

Как известно, ранее в Национальной комиссии по делам женщин сообщили, что в Южно-Казахстанской области на учете состоит около 350 12-летних беременных девочек. В местном Управлении здравоохранения эти данные опровергли. По словам медиков, в таком возрасте выносить и родить ребенка просто невозможно.

«Как говорится, еще нет ни вторичных половых признаков развития, ни менструации. Еще девочка не созрела, еще полностью не достигла полового созревания. Поэтому 12 лет, 13 лет — это нет. 15 лет и выше — да, может беременеть, да. У нас девочки живут половой жизнью с 15 лет, с 16 лет. Нет, сказать такого, что у нас в 12 лет девочки рожают, с 13 лет рожают — нет», — утверждает акушер-гинеколог Уриляш Орманова.

Тем не менее, самой молодой маме в Южно-Казахстанской области сейчас 14. А общее количество несовершеннолетних, готовящихся стать матерями, почти пятьсот. По словам общественников, большая часть из них — выходцы из неблагополучных семей.

Источник: 31 канал

Комментарии

Author kazax
Редактировать / Удалить/ Цитировать
30-июл-2015, 19:15

результат воспитания в семье-или полного отсутствия...