2169 10-05-2015, 08:52

Президенты Узбекистана и Кыргызстана устроили скандал на саммите в Москве

Президенты Узбекистана и Кыргызстана на неформальном саммите СНГ в Москве обменялись взаимными упреками в рамках дискуссии о роли бывших советских народов в Великой Отечественной войне.

98249

По сообщению DW, вначале кыргызский лидер Алмазбек Атамбаев раскритиковал глав государств СНГ, которые не смогли приехать на встречу в Москву и тем самым, как он заявил, проявить уважение к «отцам и дедам, матерям и бабушкам», которые «тоже работали на фронт».

Атамбаев предупредил, что «те, кто забывает прошлое, поплатится в будущем», и напомнил, что в годы войны четверть населения его республики ушла на фронт и треть из них погибли.

В ответ президент Узбекистана Ислам Каримов обвинил Атамбаева в попытках подчеркнуть роль одних народов бывшего СССР в войне в ущерб другим.

2303973_original

Он назвал подобные упреки нетактичными и некорректными. Атамбаев прервал его репликой, что высказал свое мнение. «Ваше мнение мы давно уже знаем», — парировал Каримов.

Против попыток особо выделить роль какого-либо народа в войне против нацизма выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявив, что делить в этом вопросе нечего и нельзя «считать по удельному весу уровень того или иного участия в войне».

Во время саммита Каримов также коснулся взаимоотношений России и США, назвав нынешнее положение дел ненормальным.

«Все это не обещает ничего хорошего», — отметил президент Узбекистана. Говоря о конфликте на Украине, он отметил, что для урегулирования ситуации необходимо вернуть «элементарное доверие» между ведущими странами, в первую очередь между США и Россией.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author Назира
Редактировать / Удалить/ Цитировать
10-май-2015, 14:07

Мы вместе победили! Все участвовали в войне!