13-03-2014, 20:52

Президенту Казахского ПЕН-клуба Габдуллину Б.К. Уважаемый Бигельды Кайрдосович!

 

Рассмотрев Ваше обращение в интересах осужденного Арона Атабека (Едигеева) с жалобой на жесткие ограничения в период отбывания им наказания, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 73 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

По информации Комитета уголовно-исполнительной системы, представленного на запрос нашего учреждения, 4 ноября 2013 года Едигеев А., согласно постановлению суда г. Каражал Карагандинской области, переведен из учреждения УК-161/2 ДУИС по Костанайской области в учреждение АК-159/22 ДУИС по Карагандинской области.

В Вашем обращении указывалось, что в декабре 2013 года журналист республиканской газеты не смог получить разрешение на встречу с Едигеевым А., находящемся в тюрьме г. Аркалыка. Вместе с тем, уполномоченный орган указывает, что осужденный Едигеев А. в это время (в декабре 2013 года) находился в учреждении АК-159/22.

В настоящее время Едигеев А. отбывает наказание в учреждении строго режима и содержится на строгих условиях содержания. В соответствии со статьей 119 Уголовно-исполнительного кодекса РК, осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается иметь два краткосрочных и одно длительное свидание в течение года. Срок предоставления очередного свидания исчисляется от даты последнего предоставленного осужденному свидания данного вида независимо от завершения предыдущего и начала нового года, а также перевода из другого исправительного учреждения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 105 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министра внутренних дел РК от 29.03.2012 № 182, разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

Как информирует Комитет уголовно-исполнительной системы, 3 декабря 2013 года Едигееву А. предоставлено краткосрочное свидание с сыном и адвокатом.

 

В.Калюжный, руководитель

Национального центра

по правам человека

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии