СУББОТА, 8 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА
21-10-2011, 08:31

От стресса рождаются девочки

Женщины, находящиеся в длительном стрессе до момента зачатия ребенка, чаще рождают девочек. К таким выводам пришли ученые из Оксфордского университета в Великобритании.

Ученые наблюдали за женщинами в течение нескольких месяцев, прежде чем они забеременели. Женщины, страдающие от длительного стресса чаще рождали девочек, а тем, у кого были краткосрочные тревоги, требовалось больше времени, чтобы забеременеть.

Предполагается, что условия, в которых дети зачинались, играют не меньшую роль в их развитии, чем питание и образ жизни их родителей. По словам доктора Сесилии Пайпер исследование важно для определения способов сделать беременных и младенцев максимально здоровыми. Уже было установлено, что тревога и стресс во время беременности может вызвать проблемы у женщин и детей. "Важно учесть эту новую информацию, что стресс влияет на пол ребенка. Это очень небольшое исследование, поэтому эта гипотеза нуждается в проверке в других крупных исследованиях", - заявила доктор Пайпер.

В этом исследовании приняли участие 338 женщин из Великобритании, которые пытались забеременеть. У женщин было обнаружено повышение уровня двух гормонов - кортизола и альфа-амилазы - еще за 6 месяцев до того, как они забеременели. Выработка кортизола связана с длительными стрессами, в то время как повышение уровня альфа-амилазы свидетельствует о высвобождении адреналина в следствие трудного выбора, например.

В результате у 130 женщин из группы родились 58 мальчиков и 72 девочки. Обычно в западных странах на каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков. Ученые связывают рождение меньшего числа мальчиков с высоким уровнем кортизола. Женщины также участвовали в раннем исследовании, которое показало, что краткосрочный стресс влияет на возможность забеременеть.

Эксперт по рождаемости доктор Аллан Пейси из университета Шеффилда, Великобритания, сказал, что результаты не показывают однозначно, что стресс является причиной. Возможно, стресс здесь является маркером еще одного аспекта жизни женщины, таких как профессия, питание, которые показывают зависимость в соотношении полов. По его словам, важно предостеречь пары от попыток повлиять на пол своего будущего ребенка. Ни один из способов не может гарантировать успех, но может привести к разочарованию. "На мой взгляд, пары должны быть довольны любым полом своего ребенка", - сказал Аллан Пейси.

Ранее ученые установили, что материнский стресс передается ребенку в утробе. В результате этого ребенок сам становится менее устойчив к стрессам, что может привести к психическим заболеваниям в дальнейшем.

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение