18-01-2013, 03:43

Президент ассоциации "ФармМедИндустрия" Серик Султанов:

 

"…Теперь готовятся изменения в постановление №1729. В него предлагается внести два пункта, инициаторами которых являются СК "Фармация" и министерство здравоохранения.

Первый пункт предполагает пересмотр семилетних контрактов, вплоть до расторжения, если за три года с момента заключения договора не построен завод. А договор-то заключен в 2010 году.

Второе изменение - на 50% пересмотреть методику закупки препаратов в пользу новых фармкомпаний, заключающих долгосрочные договора. То есть речь о компаниях, которые появятся, видимо, в ближайшее время.

Для нас неясно, почему через два года после принятия отраслевой программы вносятся такие изменения. Во-первых, строительство новых заводов предполагалось до января 2015 года. Во-вторых, производственная мощность проектов разработана с учетом именно того объема лекарственных средств, который включен в долгосрочные договора. Как же можно сейчас поменять сроки строительства? Как изменить проекты новых заводов на выпуск меньшего объема лекарственных средств, если цеху по выпуску антибиотиков одни требования, а к производству препаратов для онкобольных - другие.

Мне уже звонят из "Польфармы", из компании Abdi Ibrahim, руководство компании Nobel Ilac. Инвесторы спрашивают, что происходит, ведь они уже вложили деньги, подписали все возможные контракты и начали строительство. И спрашивают, как же можно пересмотреть те договора, которые уже заключены? Причем пересмотреть в одностороннем порядке?

Я предполагаю, что такой пересмотр может грозить международными судами".

 

КазТАГ, 16 января.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии