6704 15-05-2020, 18:23

Компания «Азия Авто» призналась в пятикратном невыполнении соглашения с МИИР

Представители компаний «Азия Авто» и «Азия Авто Казахстан» признались в том, что пять раз не выполнили условия соглашения с МИИР РК, и пообещали выполнить обязательства в течение полутора лет.

 

Ранее Министерство индустрии и инфраструктурного развития расторгло соглашение с автопроизводителями из-за невыполненных договоренностей.

 

В ходе своего выступления на онлайн-конференции генеральный директор "Азия Авто Казахстан" Ержан Мандиев пояснил, что к концу прошлого года компании должны были довести уровень локализации до 50%, а также запустить цеха покраски и сборки.

 

По его словам, открытие данных цехов зависит от того, «как быстро восстановится рынок после коронакризиса». По оптимистичным прогнозам компаний, восстановление произойдет в течение 1,5-2 лет. Спикер сообщил, что проект реализуется, и выразил надежду на выполнение обязательств в течение 1,5 лет.

 

Он также объяснил, почему предприятия не смогли сделать это к концу 2019 года. 

 

«В первый раз, в 2015 году, наладить производство цехов и довести уровень локализации до обещанного уровня помешали девальвация тенге и последовавшее за этим падение авторынка в четыре раза. После этого восстановление проходило медленно, и в 2018 году, когда мы были готовы финансировать создание цехов, закрылся банк, с которым мы работали. На данный момент наша компания решает вопрос с финансовым институтом о выделении средств», - заявил Мандиев.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии