692 5-05-2020, 18:40

Количество тяжелобольных коронавирусной инфекцией не увеличилось за последнее время - горздрав Алматы

В Алматы в настоящий момент зарегистрировано 1356 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На лечении в инфекционных стационарах находятся 1135 пациентов. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 34 - тяжелое, у 289 - средней степени тяжести и у остальных - удовлетворительное. Всего под медицинским наблюдением 12 665 алматинцев, из них 312 в провизорном стационаре, 345 в карантинных госпиталях, 12 008 граждан на домашнем карантине. Количество тяжелобольных из числа госпитализированных не увеличилось за последнее время», - сказал руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абильдаев.

По его словам, практика показала, что в случае наличия у зараженного коронавирусом сопутствующих болезней процесс лечения усложняется.

«Поэтому все лица с хроническими заболеваниями, в особенности дыхательной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями, являются приоритетными для тестирования. Также в группу риска повышенной опасности COVID-19 включены лица с симптомами ОРВИ, пневмонии, медицинские работники, военнослужащие из разных войсковых частей, находящиеся на территории города, патрулирующий состав в целях контроля соблюдения требований к карантину, работники системы МВД, лица, привлеченные к работе на блокпостах», - отметил он.

Указанный контингент, согласно графику главного санитарного врача Алматы, обязательно обследуется на коронавирусную инфекцию. Данные меры по активному выявлению скрытых очагов позволили в Алматы выявить значительное количество инфицированных на ранней стадии заболевания.

«Доказательством своевременного выявления COVID-19 в мегаполисе является то, что 77% больных имеют удовлетворительное состояние и их болезнь протекает бессимптомно, в легкой форме. Это облегчает лечение, так как мы не доводим ситуацию до критической. Смертность от коварной инфекции по городу остается на низком уровне - 0,6%», - заявил Т. Абилдаев.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии