1148 11-03-2019, 17:10

С задержанной в Китае казахстанкой встретился адвокат

На брифинге в министерстве иностранных дел РК официальный представитель ведомства Айбек Смадияров рассказал о текущей ситуации по задержанию в Китае казахстанской студентки Юлии Ходевой, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, в конце февраля китайские полицейские в Ханчжоу задержали девушку по подозрению в продаже наркотиков.

 

- 27 февраля правоохранительными органами КНР была задержана казахстанка Юлия Ходева по подозрению в хранении и распространении наркотических средств. 28 числа наш консул переговорил с ней по телефону и с первого дня этот вопрос был взят на особый контроль нашего генкосульства в Шанхае. Связь с родителями была немедленно установлена. Им были разъяснены обстоятельства задержания и, что необходимо сделать, - сказал Смадияров.

 

По его словам, сегодня состоялась первая встреча адвоката - гражданина КНР, которого наняли ее родители, с Юлией.

 

- До конца недели планируется организация личной встречи консула и посещения ее в изоляторе временного содержания (…). По законам Китая адвокатом должен быть гражданин КНР. Мы оказываем лишь консульско-правовую помощь, проверяем условия содержания, - уточнил официальный представитель МИДа.

 

Он добавил, что пока родители девушки находятся в Казахстане. Детали расследования не разглашаются. Вместе с тем, журналисты поинтересовались, сколько грозит казахстанке в случае если ее вина будет доказана.

 

- Это зависит от того какое количество наркотических средств, которое было при ней обнаружено. (…) Она находилась на территории Китая в Ханчжоу шестой год. Должна была уже завершить учебу. К сожалению, она не состояла на консульском учете, консульские работники не знали, что она там учится. Это добровольно, мы призываем всех, кто находится за границей, обучаются, немедленно встать на консульский учет, - призвал Смадияров.

 

В Китае очень серьезно относятся к борьбе с наркобизнесом, и наркотиками. Там периодически проходят такие рейды, но сообщений о задержании других казахстанцев не было. Когда задерживают гражданина другой страны, по международной практике, существующей в случае задержания иностранного гражданина, правоохранительные органы той страны немедленно должны уведомить консульские либо дипломатические учреждения, поэтому любое задержание нашего гражданина приходит в виде официальной ноты в МИД той страны.