1127 10-03-2016, 05:50

В Астане школьную медицину передают системе здравоохранения

По поручению акима города Астаны Адильбека Джаксыбекова управлением здравоохранения совместно с управлением образования и Департаментом по защите прав потребителей подписана дорожная карта по передаче школьной медицины в ведомственное подчинение управлению здравоохранения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения г.Астаны.

Согласно документу переход школьной медицины от управления образования в ведение управения здравоохранения пройдет поэтапно. В Казахстане подобный опыт будет внедрен впервые. Пока только в Астане.

Будет пересмотрена роль и функциональные обязанности медицинского работника в школе, произведены расчеты штатных нормативов медиков, обеспечен единый комплексный подход для повышения уровня образования медицинских работников.

Проблем в школьной медицине накопилось множество. Профилактические осмотры, проведенные за последние 3 года позволили выяснить, чем чаще всего болеют школьники. На первом месте в структуре заболеваемости – болезни органов дыхания, на втором – заболевания органов пищеварения, в том числе зубов – в частности кариес, на третьем – болезни глаз, на четвертом – нарушения нервной системы и на пятом – заболевания крови, кроветворных органов (анемия).

В течение ряда лет остается актуальным вопрос оздоровления учащихся в плане своевременного предоставления стоматологических услуг. Сегодня только 11 из 83 городских школ имеют стоматологические установки, приобретенные в 2004 году, из них в 4 –х школах оборудование не работает. В связи с этим, управление здравоохранения намерено решить вопрос укомплектования 70 школ стоматологическим оборудованием.

Предстоит решение немаловажного вопроса – улучшение питания школьников в соответствии с Государственной программой «Денсаулык» на 2016-2019 годы.

Все эти преобразования требуют единого кураторства со стороны организаций здравоохранения.

Комментарии