1512 29-12-2015, 06:02

В Кыргызстане хранится 145 миллионов тонн ядовитых отходов

В Кыргызстане хранится 145 миллионов тонн радиоактивных отходов. Об этом сообщает Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

По данным ведомства, накопление столь значительного количества радиоактивных отходов явилось следствием деятельности горнодобывающих и перерабатывающих предприятий урановой промышленности в 40-50-е годы ХХ века.

Как сообщается, с середины 50-х годов было закрыто или законсервировано 18 горнодобывающих предприятий, в том числе четыре - по добыче уранового сырья.

По данным МЧС КР, в стране расположено 33 хвостохранилища и 21 отвал, общая площадь которых составляет 650 гектаров.

Общая площадь территорий, подвергшиеся в той или иной степени радиоактивному загрязнению, достигла в республике 6 тысяч гектаров, отмечает ведомство.

По информации агентства, объем хвостохранилищ составляет 75 миллионов кубических метров, а общий объем горных отвалов - 620 миллионов кубических метров, охватывающих 1 тысячу 950 гектаров.

Большинство из этих объектов находится в бассейнах трансграничных рек, таких как Нарын, Майлуу-Суу, Сумсар и Чу, что является значительным фактором риска для Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана с прямой угрозой для жизни более чем 5 миллионов человек, отмечает ведомство.

По информации госагентства, многие хвостохранилища расположены в непосредственной близости к населенным пунктам - Майлуу-Суу, Мин-Куш, Шекафтар, Сумсар, Каджи-Сай, Ак-Тюз, Кан.

24kg.org