1807 21-11-2015, 08:56

В Астане Ашраф Гани говорил о перспективах Афганистана

Гани взошел на трибуну в сопровождении ректора Назарбаев Университета Шигео Катсу. Перед выступлением Гани Шигео Катсу сказал, что быть президентом Афганистана непросто, и что в этой стране существует достаточно много проблем. При этом Катсу заметил, что у Афганистана имеются и перспективы. Коротко повествуя перед слушателями о жизни Ашрафа Гани, Катсу дважды оговорился, сказав «в Казахстане» вместо «в Афганистане». Гани, в свою очередь, поправлял Катсу со словами «не в Казахстане, а в Афганистане», на что аудитория отвечала аплодисментами.

Выступление Гани на английском языке продолжалось около получаса. В своей речи он уделял много внимания вопросу регионального сотрудничества. Не говоря слово «политика», Гани говорил о необходимости структурных преобразований в Азии.

Гани обратил внимание на отсутствие в Азии и, в частности, в южноазиатском регионе единого порядка регулирования связей между государствами. В связи с чем, по словам Гани, азиатский регион не может воспользоваться потенциалом развития. В качестве примера государства, которое находится в изоляции, Гани привел Афганистан. По его словам, для преодоления отсталости развития и привлечения инвестиций его стране необходимо применять «кластерный подход», выступая в роли «центрального хаба», через который бы пролегали энергомагистрали региона.

– Мы находимся на пути к созданию первой электросети, проходящей через Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан, и одновременно из Туркменистана в Узбекистан, Афганистан и Пакистан. Это позволило бы облегчить условия для выработки и передачи электроэнергии. В случае, если каждая страна будет возводить свои собственные дамбы, то это займет годы, — сказал Гани.

Гани заметил, что подобный подход в других сферах, включая строительство трубопроводов, железнодорожных путей, аэродромов, и проектирование фибро-оптических магистралей, позволит объединить рынки, что в свою очередь, по словам Гани, повлияет на снижение угроз в регионе.

На вопросы о предотвращении терроризма, влиянии движения «Талибан» в стране и сотрудничестве между странами при наличии проблем в регионе, Гани ответил, что одной из существенных проблем в Афганистане является низкое участие женщин в сферах экономики и политики. Среди других проблем Гани назвал официальное число безработных в стране - около 36 процентов, и то, что около 70 процентов населения страны составляют люди в возрасте до 35 лет, которые, по словам, Гани, не занимают активной позиции в обществе.

– «Талибан» сейчас представляет проблему не только для Афганистана, оно является основной проблемой для Пакистана, Бангладеш и Азии, — сказал Гани.

В ходе встречи с Гани президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что Астане нужен «процветающий» Афганистан, и что сам он поддерживает инициативу Гани о создании национального правительства. Назарбаев сказал, что с пониманием смотрит на вызовы и трудности, с которыми сегодня столкнулся Афганистан. 

Президенты двух государств обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, аграрного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также проблемы безопасности. Ашраф Гани заявил о необходимости совместной борьбы с терроризмом для стабильности региона и выразил надежду на то, что сотрудничество Кабула с Астаной будет результативным.

rus.azattyq.org