1227 19-10-2015, 08:43

Божко: Спасателей должны одевать так красиво, чтобы они в этой форме на свадьбу могли пойти

Вице-министр внутренних дел Владимир Божко на совещании в департаменте ЧС обратил внимание на качество и эстетичный вид обмундирования спасателей.

«Не было ли таких случаев, когда написано, что это 58 размер, а туда стройная девушка 44 размера не влезает? И по обуви тоже. Что-нибудь из серии «не верь глазам своим», когда написано 45-й размер, а на самом деле 36-й. Были такие факты?», — цитирует Божко «Тумба».

«Компания, в которой мы заключили договор, привезла размерный список другой, перепутали области. Мы проверили, и они поменяли», — ответил начальник государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области Бахытбек Молдабеков.

Владимир Божко отметил, что сейчас в том числе и обмундирование закупают в рамках гособоронзаказа.

«Гособоронзаказ для коммерсантов, как священная корова. Потому что они получают заказ без конкурса. У них запрашивают цены и образцы. Мы только на подборе, а не конкурсе для поставщиков сэкономили 260 миллионов тенге только на закупке формы. Более того, им 75 процентов предоплаты оплачивают. Т.е. они не берут кредиты, и это позволяет им в лучших экономических условиях выполнять гособронзаказ. Но мы их предупредили, что, если что- то будет некачественно, или путаница с размерами, или «левые» дела, когда с китайской барахолки будет материал, то они моментально будут вышвыриваться из гособоронзаказа», — подчеркнул вице-министр.

Владимир Божко привел примеры других областей, в которых фирмы, выигравшие гособоронзаказ, каким-то образом «запихнули» спасателям неподходящие размеры.

«Мы по этим фактам будем делать серьезные выводы. Конкурентов в этой сфере выше крыши. И все готовы обмеривать вас и шить на каждого с большой старательностью, и это мы должны поддерживать. И не имеем права мы говорить бойцу, на котором все будет висеть как мешок,что он потолстеет или похудеет, и форма будет ему тогда как раз. Мы должны его одеть так красиво, чтобы он в этой форме даже на свадьбу смог пойти. Мы должны одевать наших бойцов и офицеров очень красиво. И это зависит от того, как вы будете проявлять требовательность при получении формы и ростовок», — отметил Божко.

Комментарии