1959 24-09-2015, 00:30

К 180-летию Шокана Уалиханова

Казахское общество охраны памятников истории и культуры к 180-летию со дня рождения Шокана (Мухаммед-Ханафия) Уалиханова выпустило тематический календарь на 2015-2017 годы. Его функциональное предназначение, помимо традиционного, - ненавязчивая популяризация графического наследия Шокана, его рисунков на тему этнокультуры народов Центральной Азии.

 

Как известно, ученый и путешественник Шокан Уалиханов блистательно владел искусством акварели и карандашного рисунка. Им созданы художественные портреты членов семьи и друзей, картины, рассказывающие об особенностях быта и традиций Семиречья, Кашгарии и Джунгарии. Его каллиграфический росчерк и юмор тоже нашли отражение в сюжетах, отобранных для календаря.

О "неоспоримой талантливости Шокана" страстно писал Мустафа Шокай. Будучи в эмиграции, он цитировал Григория Потанина, друга казахского ученого: "Чокан говорил, что прежде всего любит свой киргизский (казахский) народ, потом Сибирь, потом Россию, потом все человечество… Когда русские бьют киргизов, я восстаю против русских, говорил он; когда французы бьют русских, сердце мое на стороне русских". История государства была темой размышлений Шокана; сбор фольклора и первоисточников составлял цель его пребывания в Сырымбете, Петропавловске, Копале…

Учеными КазНУ им. аль-Фараби идентифицирован удивительный факт: в годы исторического национально-территориального размежевания Центральной Азии в основу демаркации границ государств (Казахская, Узбекская, Кыргызская, Турк­менская и Таджикская автономии) в 1924-1925 гг. были взяты этнографические исследования Шокана.

В год 550-летия Казахского ханства есть все основания вспомнить первопроходцев на ниве европейского научного знания, искренне веривших в расцвет нации. Мероприятия, проводимые под эгидой юбилея Шокана, продолжаются в регионах, на "малой" родине и в Алтын-Эмеле.

Автором идеи выпуска календаря является Баян Шотакызы Валиханова, правнучка Шокана. А Казахское общество охраны памятников истории и культуры готовит серию праздничных мероприятий, которые украсят новые издания, пропагандирующие творчество Ш.Уалиханова. Также стоит отметить, что коллектив ученых Института востоковедения имени Р.Б.Сулейменова под руководством члена-корреспондента НАН РК, профессора М.Абусеитовой готовит новое, дополненное издание Собрания сочинений ученого в восьми томах.

Комментарии