2298 3-09-2015, 08:41

Близкий к властям бизнесмен начал говорить: «Я отвечаю»

Маргулан Сейсембаев, в бытность председателем совета директоров Альянс Банка. Алматы, 11 ноября 2010 года.МАРГУЛАН СЕЙСЕМБАЕВ: «Я ОТВЕЧАЮ»

Ведущий казахстанский предприниматель Маргулан Сейсембаев объявил в Facebook’e, что запускает программу «Я отвечаю», предложив пользователям социальных сетей рекомендовать ему достойные казахстанские компании с хорошими показателями по следующим критериям — качество продукции, стабильность качества продукции, качество применяемых ингредиентов и сырья, качество и отлаженность производственных процессов, финансовая состоятельность, личное обязательство собственника по поддержанию качества, экологичность продукции.

Маргулан Сейсембаев обещает лично проверять предложенных местных производителей. Потребители не доверяют, по его словам, формальным рейтингам. «После того, как кандидат на получение знака «Я отвечаю» удовлетворит всем вышеназванным критериям, я обязуюсь везде и все время упоминать их и рекомендовать их продукцию как потребителям, так и банкам, так и госорганам, и даже буду всячески защищать такие компании от нападок чиновников, используя все свои возможности», — утверждает бизнесмен.

Маргулан Сейсембаев обратился ко «всем авторитетным и известным» людям с предложением присоединиться к программе «Я отвечаю», добавив, что готов помочь «хорошим предприятиям с инвестициями».

Пустые полки в одном из супермаркетов. Алматы, 2 февраля 2014 года. Иллюстративное фото.Пустые полки в одном из супермаркетов. Алматы, 2 февраля 2014 года. Иллюстративное фото.

48-летний бизнесмен Маргулан Сейсембаев начинал свой крупный бизнес в 1990-х годах. Известен как основатель компании «Сеймар» и как бывший председатель совета директоров Альянс Банка. Осенью 2009 года ему и его брату Ерлану были предъявлены обвинения в хищении денег этого банка. Маргулан Сейсембаев вернулся в Казахстан из кратковременной эмиграции в октябре 2010 года. Его осудили на два года условно по обвинению в незаконном использовании средств банка.

В феврале текущего года вспыхнул новый международный скандал вследствие утечки секретных документов, на этот раз из швейцарского отделения второго по величине банка в мире HSBC. Публике стали известны имена обладателей многочисленных секретных счетов. Акцент в этом скандале делается на том, что банк предположительно помог им избежать налогов. Не обошлось в этом новом скандале без богатых людей из Казахстана. Веб-сайт газеты Irish Times пишет, что в списке обладателей секретных счетов есть казахский бизнесмен Маргулан Сейсембаев, которого в свое время Альянс Банк обвинял в краже его активов.

ОТЗЫВ

Одним из сторонников инициативы Маргулана Сейсембаева в социальных сетях выступил бизнесмен-виноградарь 56-летний Зейнулла Какимжанов, бывший министр финансов. Он не только поддержал Сейсембаева, но и выдвинул при этом свой сопутствующий проект — восстановление, развитие и возрождение животноводства в Казахстане.

Пастух гонит стадо коров. Южно-Казахстанская область. Иллюстративное фото.Пастух гонит стадо коров. Южно-Казахстанская область. Иллюстративное фото.

Зейнулла Какимжанов на своей страничке в Facebook’e пишет, что ему удалось помочь восстановить племенной завод по разведению казахской белоголовой породы коров в селе Чалобай Жарминского района Восточно-Казахстанской области. Однако потом сельчане столкнулись с проблемами сбыта продукции.

Главная проблема — это неструктурированный рынок мясной продукции в стране, поскольку, как считает Какимжанов, потребители не очень разборчивы.

«И в этом отношении мнение людей в рамках проекта «Я отвечаю» может стать ключевым для создания нового правильного рынка потребления мяса», — пишет Зейнулла Какимжанов.

ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА И ФИЛОСОФИЯ

Бывший руководитель оппозиционного интернет-телеканала «К-плюс» Бахытжан Кетебаев говорит Азаттыку, что его отношение к инициативе Сейсембаева «как к цыпленку — умиление от самого факта появления, весенняя вера в то, что сможет вырасти всем назло, и реальное опасение — что съедят, не дав опериться».

При реализации проекта Маргулана Сейсембаева могут подстерегать, по словам Кетебаева, две главные опасности — системная и личная.

Как только ты заявляешь: «Я отвечаю», ты тем самым говоришь: «Я имею право». А прав в нашей стране ни у кого нет, даже у премьер-министра. Сегодня ты премьер, завтра — зэк, моешь полы голым.

— То есть что происходит сейчас с точки зрения администрации президента? Происходит стихийное и неконтролируемое объединение предпринимателей, сначала для рекламы, потом для защиты своих членов. Так ведь можно и до общественного объединения или, не дай бог, до партии дорасти, политические цели поставить. Я не говорю, что это замысел Маргулана, просто администрация президента всего неконтролируемого боится как Кощей, — говорит Бахытжан Кетебаев.

Вторая опасность, которая может подстерегать Маргулана Сейсембаева, заключается в том, что его проект по объединению предпринимателей, их защита наступает на «делянку» Национальной палаты предпринимателей и лично его главы Тимура Кулибаева, зятя президента Казахстана, полагает Бахытжан Кетебаев. По его мнению, открытое декларирование ответственности таит в себе скрытое требование соответствующих прав.

— Как только ты заявляешь: «Я отвечаю», ты тем самым говоришь: «Я имею право». А прав в нашей стране ни у кого нет, даже у премьер-министра. Сегодня ты премьер, завтра — зэк, моешь полы голым, — говорит Бахытжан Кетебаев.

Наконец-то стоящая инициатива родилась не в недрах министерства или в кабинетах коммерческих рейтинговых агентств, а по инициативе знакового лица, яркого представителя бизнеса того еще, «первого эшелона».

Инициативу Маргулана Сейсембаева поддерживает директор Регионального центра развития Алматинской области Ажмат Алимов.

— Наконец-то стоящая инициатива родилась не в недрах министерства или в кабинетах коммерческих рейтинговых агентств, а по инициативе знакового лица, яркого представителя бизнеса того еще, «первого эшелона». Судя по постам и комментариям в Facebook’е, активная часть бизнеса поддержала инициативу. А тандем с Зейнуллой Какимжановым — это уже всерьез и надолго, — говорит Ажмат Алимов.

В свою очередь, Айдан Карибжанов, председатель совета директоров акционерного общества VISOR Holding, в комментарии в Facebook’e назвал проект Маргулана Сейсембаева своего рода примером кафкианства, когда непонятно говорится о непонятном.

Азаттык пригласил Маргулана Сейсембаева к участию в телевизионной программе «Свободный разговор», в ходе которой была бы обсуждена его инициатива «Я отвечаю». Однако Сейсембаев отказался от нашего приглашения. 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии