6451 23-01-2015, 00:30

Вымпел Победы

В Астане завершилась акция-марафон "Честь Победе", приуроченная к 70-летию Великой Победы и Году ветерана, который отмечается в странах Содружества. На днях вымпел Победы, побывавший в воинских частях всех региональных командований Вооруженных Сил РК, официально передан в республиканскую школу "Жас Улан" имени Халык Кахарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

…Возле бюста С.Нурмагамбетова выстроились "жасулановцы", подразделения Сил воздушной обороны, Военно-морских сил, Военной полиции с боевыми знаменами. На самом почетном месте - ветераны Великой Отечественной войны.
Открывший церемонию передачи вымпела Победы "улановцам" заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров напомнил, что "благодаря героизму, мужеству и отваге солдат 70 лет назад мир выстоял перед угрозой фашизма". Отметив, что "военнослужащие активно включились в патриотическую акцию "Честь Победе", окружили заботой и вниманием ветеранов ВОВ", Т.Мухтаров подчеркнул важность акции с точки зрения военно-патриотического воспитания молодежи, которая "видит примеры беззаветного служения Родине и выполнения воинского долга".
Абдурахман Сапаров, прошедший дорогами войны от Москвы до Берлина, напутствовал нынешних военнослужащих беречь как зеницу ока завоевания старших поколений, продолжать традиции защитников Родины, солдат и офицеров, ценой своей жизни спасших мир от фашизма.
"Улановец" Акторе Естаев отметил, что для воспитанников школы "Жас Улан" является большой честью и гордостью принять вымпел Победы, который побывал в военных гарнизонах всех региональных командований Вооруженных сил". "Акция-марафон, проведенная от имени Верховного главнокомандующего Вооруженными силами нашей страны, доказывает, что мы помним и свято чтим память о великом подвиге, совершенном ради свободы человечества от нацизма", - сказал А.Естаев.
Почетный караул 36-й десантно-штурмовой бригады, которая дала старт патриотической акции, знаменующей начало Года 70-летия великой Победы и Года ветерана в странах Содружества, передал вымпел почетному караулу школы "Жас Улан". В целом же в боевой эстафете по передаче вымпела Победы приняли участие военнослужащие частей, находящихся близ Караганды, Семея, Капчагая, Актау, Алматы.
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всех народов Советского Союза. Весомый вклад в победу над фашизмом внесли казахстанцы. От Волги до Берлина покоятся в братских могилах погибшие воины из нашей республики.
Вечная память воинам, погибшим на поле брани и умершим от ран, и всем, кто здравствует сегодня. Поклонимся мертвым и живым! Их имена навсегда останутся в памяти благодарных потомков.