6-02-2014, 23:11

Непатриотичные фамилии

Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана. Об этом, как передает РИА Новости, заявила глава правительственного комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода.

Она подчеркнула, что данная процедура - несложная, однако желающим пройти ее придется преодолеть ряд проверок, в частности, в милиции (правоохранители должны удостовериться, что фамилию меняют не для того, чтобы скрыть преступление).

В середине первого десятилетия 2000-х годов написание своей фамилии изменил президент Эмомали Рахмонов. Его фамилия теперь пишется без русского суффикса "ов". Позднее его примеру последовали некоторые члены правительства и депутаты. Недавно, в конце января, министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов решил взять в качестве фамилии имя своего отца (в Таджикистане, как в Иране и Афганистане, это распространенная практика). "Теперь прошу меня называть Косим Рохбар", - заявил он на заседании.

Стоит отметить, что в последние годы многие жители Таджикистана, напротив, стали менять фамилии на русский лад. Эксперты связывают этот процесс с активной трудовой миграцией - у большинства мигрантов возникли трудности при въезде в Россию и страны СНГ из-за неразберихи, где имя, а где фамилия в их паспортах.

Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода в начале нынешнего года опубликовал в правительственной газете "Джумхурият" статью, в которой раскритиковал такую тенденцию среди местного населения. Она, по мнению главы надзорного ведомства, "свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения".

 

РИА Новости

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии