26-04-2013, 00:59

ЖКХ: тепло и дешево

Не поверите, но скоро в подвалах многих столичных многоэтажек можно будет ходить в носках... По крайней мере, жители дома, расположенного в спальном микрорайоне Астаны по адресу Кюйши Дина, 37, все прелести программы модернизации ЖКХ уже ощутили. В очередь на капитальный ремонт за ними встали обитатели еще с десятка домов.

Жители соседних "хрущевок" посещают отремонтированный в рамках госпрограммы дом как музей и уже пишут коллективные письма с просьбой принять их в управляющую компанию с государственным участием "Астана-Кызмет", которое проводило капитальный ремонт многоэтажки. Помимо эстетического эффекта - нарядного фасада, цивильной чистоты в подъездах - жильцы показательного дома получили и существенную экономию коммунальных расходов.

С новым ремонтом дом перезимовал впервые, и председатель Казахстанского центра развития и модернизации ЖКХ Толеутай Рахимбеков подводит некоторые итоги:

- За прошедший отопительный сезон жильцы в среднем заплатили на 40-60% меньше, чем за предыдущий. Даже в декабре 2012-го, который выдался аномально холодным для нашего региона, счета за тепло были в среднем на 25% ниже, чем в декабре 2011-го. За горячее водоснабжение они оказались на 18-20% меньше - причина в том, что автоматика позволяет регулировать подачу горячей воды. Посудите сами, если в ночное время люди спят, нет разбора горячей воды, то зачем подавать воду на подогрев? Эти цифры подтверждаются официальными квитанциями теплоснабжающей организации. Вот такая элементарная экономика.

Все дело в ресурсосберегающих и энергоэффективных технологиях, которые использовались при капитальном ремонте дома. В частности, были обновлены инженерные сети и установлен автоматизированный тепловой пункт (АТП) с общедомовым прибором учета.

- При этом работ по теплоизоляции стен в доме по Кюйши Дина, 37, вообще не проводилось. Получается, мы и без утепления стен добились значительной экономии. Конечно, была отремонтирована кровля, утеплены подъезды, установлены новые двери и заменены окна в подъездах. Однако самое главное условие экономии - это установка АТП и приборов учета, - говорит руководитель Казахстанского центра ЖКХ.

В целом ремонт образцово-показательного дома обошелся в 73 млн тенге, однако благодаря тому, что государство предоставило жильцам в рамках программы модернизации беспроцентный кредит, который возвращается в течение 15 лет, расходы на ремонт не ударили больно по их карману. Ежемесячные выплаты исчисляются из расчета 48,5 тенге за квадратный метр. Скажем, владелец 4-комнатной квартиры квадратурой 86,5 кв. м должен платить 4200 тенге в месяц. Социально незащищенным категориям граждан (пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам) часть затрат возмещает государство в виде жилищной помощи. Так, в 2012 году жильцам дома по ул. Кюйши Дина было выделено субсидий на 20,5 млн тенге.

Помимо этого, благодаря ремонту удалось внедрить новые и эффективные механизмы управления домом. В частности, создан Совет жильцов, который позволяет активно привлекать квартировладельцев к процессу принятия решений.

Каковы же результаты реализации программы в целом по Казахстану и в столице в частности? Толеутай Рахимбеков приводит следующие цифры. Как известно, ремонт домов в рамках программы модернизации ЖКХ финансировался по двум направлениям. По первому из них деньги выделялись на капитальный ремонт с элементами термомодернизации через социально-предпринимательские корпорации. По второму - на текущий ремонт посредством специализированных уполномоченных организаций при акиматах городов. В 2011-м из республиканского бюджета на эти цели был выделен транш в размере 7,3 млрд тенге. По первому механизму запланировано было привести в порядок 110 домов, по второму - 461.

В Астане предстояло отремонтировать 17 домов, на которые были выделены 464 млн тенге. Сегодня все работы завершены, остался один проблемный дом, расположенный на улице Потанина. Подрядчик ТОО "Ассоциация аварийных служб города" некачественно отремонтировал крышу. Прокурорская проверка и экспертизы подтвердили жалобы жильцов. В результате крыша была демонтирована. Сейчас дом "доводит до ума" другая подрядная организация, а дело недобросовестных строителей находится в суде.

В 2012-м на реализацию программы была направлена еще более значительная сумма - в целом по Казахстану она составила 10,5 млрд тенге. На Астану пришлось 312,5 млн тенге, на которые планировалось капитально отремонтировать восемь домов. В настоящий момент шесть из них готовы, в двух работы близятся к завершению.

В нынешнем году из республиканского бюджета будет выделено 12,6 млрд тенге на ремонт 825 домов, дополнительно подано заявок еще на 15,2 млрд тенге для 852 домов. Астана заявила о потребности в 1 млрд 464 млн тенге на ремонт теперь уже 49 домов. Таким образом, прогресс и рост доверия к госпрограмме налицо: если за два предыдущих года в столице к ремонту было заявлено 25 домов, то в нынешнем - почти в два раза больше.

В подавляющем большинстве случаев качество ремонтных работ удовлетворяет жильцов, - резюмирует Толеутай Рахимбеков. - Конечно, есть определенные нарекания, но количество проблемных домов не превышает 7-8 по всей стране за весь период реализации программы. К сожалению, не во всех домах выполняются работы по термомодернизации, то есть замене инженерных коммуникаций и установке АТП. Многое здесь зависит от желания самих жильцов. Поэтому обращаюсь к гражданам: если вы хотите сделать полноценный ремонт и добиться экономии, не скупитесь на термомодернизацию.

Остается добавить, что данная программа рассчитана до 2020 года, а потому у астанчан еще есть время к ней примериться. Но поторопиться следует: на ее реализацию выделены ограниченные средства. 

Ну и в заключение. О проблемах жилищно-коммунального хозяйства говорили и на недавнем международном форуме "ЖКХ-Экспо-2013", на который собрались энергетики и коммунальщики почти из 30 стран мира. Всех их объединяли проблемы ЖКХ и энергосберегающие проблемы отрасли, потому что при плохом состоянии жилья и систем отопления в воздух уходит немалая доля электрической энергии.

- Пока даже в столице мы ремонтируем дома точечно, в разных местах… Но эффекта можно было бы получить больше, если отремонтировать, например, весь квартал или даже  все подводящие сети, сделать расстановку приборов учета в каждой квартире, - пояснил вице-министр регионального развития Серик Нокин.

Ознакомившись с состоянием ЖКХ в столице, международные эксперты посоветовали своим казахстанским коллегам активнее внед­рять энергосберегающие технологии.

- Нужно донести до каждого жителя, что тогда за коммунальные услуги граждане будут платить в два раза меньше, нужно популяризировать энергоэффективность для населения, больше вовлекать астанчан в программу, - заявили они.

Впрочем, процесс, как говорится, уже пошел. Если в начале реализации программы модернизации ЖКХ жители соглашались на ремонт с опаской, то сегодня подано уже свыше двух тысяч заявок.

Жанар ТУЛЕЕВА

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии