617 4-09-2020, 16:44

В ВОЗ не ждут массовой вакцинации до середины 2021 года

Всемирная организация здравоохранения не ожидает проведения масштабной вакцинации от коронавируса в мире до середины 2021 года. Об этом заявила официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

 

Если говорить о реалистичных сроках, то мы не ожидаем увидеть широкомасштабную вакцинацию до середины будущего года, - сказала она.

 

Официальный представитель напомнила в этой связи, что на третьей стадии испытаний в настоящее время находится значительное число вакцин-кандидатов.

 

Мы знаем, что по меньшей мере от шести до девяти из них уже прошли довольно длинный путь испытаний, - сказала Харрис.

 

Отвечая на вопрос, касающийся перспектив применения вакцин от коронавируса в США и России, она пояснила: "В основном дискуссии, как представляется, идут о третьей стадии испытаний".

 

Позиция ВОЗ состоит в том, что все мы работаем вместе, солидарно. Мы делимся данными и сравниваем их, чтобы мы, мир, получили вакцину, которая защитит всех, - отметила Харрис.

 

Она напомнила, что речь идет о глобальном общественном благе.

 

Это нечто исключительно важное, что должно быть предоставлено всем странам мира. Пока все не защищены, никто не защищен, - резюмировала официальный представитель ВОЗ.

 

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне - июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. 15 августа в Минздраве сообщили о начале производства препарата.

Вакцинация добровольцев на этапе пострегистрационных исследований начнется в сентябре. Всего в исследованиях примут участие 40 тысяч человек, 10 тысяч из которых получат плацебо вместо вакцины.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии